Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Жерех – хищник из семейства карповых

Трофеи, рыбная, ловля, хищник
На самом деле, многие миролюбивые рыбы не прочь полакомить себя мелкими сородичами, особенно при вырастании и в преддверии долгой зимы. Даже не имея острых зубов как у большинства хищных, вегетарианцы, т. е. те, кто по природе должен питаться травой и водорослями едят себе подобных.

Что касается жереха, то он питается даже крупной рыбой, хотя клыков у него нет. Для перемалывания живцов, во рту у хищника имеются наросты и бугры, которые выполняют роль зубов, но в глотке, несколько зубчиков все же имеется. В остальном, жерех не слишком отличается от своих карповых сородичей.

Как выглядит рыба?

  • Хищник имеет удлиненное тело с плотной, крупной чешуей. Большой рот скошен к верху. Щели для жабер выглядят выразительно, из-за своих крупных размеров. Хвостовой плавник немного похож на вилку, а спинные, имеют крутые, короткие формы. Рот рыбы округляют пухлые губы, как у большинства особей рода карповых.
  • Цветовой окрас жереха разнообразен. Спина более затемненная, отливающая синевато-серым оттенком, а брюхо практически белое. Зато его бока блестят серебром с небольшой голубизной.
  • По своим размерам, жерех может достигать длины превышающей 1 метр, а вес особи при этом, составляет примерно 12 кг. Однако такие крупные рыбины попадаются очень редко. Чаще встречаются полуметровые хищники массой до 3-х кг.

Стоит отметить то, что жерех считается теплолюбивой рыбой, поэтому выудить его в холодных водоемах Сибири, скорее всего не получится.
Жерех попал на крючок.

Чем питается жерех?

Этот хищник имеет некоторые отличительные действия при нападении на своих жертв. Рыба может не только глушить мелочь ударом хвоста, но и выпрыгивать из водной стихии, накрывая жертв своим весом.

В рацион карпового представителя входит много различных рыбешек, начиная от обычной плотвы и заканчивая хищниками, такими как судак. Отметим, что жерех питается не только рыбой, но и с большим удовольствием поедает разных насекомых, рачков, личинок.

Как отыскать жерехов в водоемах?

Основным способом поиска этой рыбы, является визуальное наблюдение реки. Жерех активен и постоянно совершает мощные всплески, а порой выпрыгивает из воды, показывая рыболовам и своим жертвам о своем присутствии. Особенно, это касается теплых времен года.

Хищные особи любят умеренные, не быстрые течения, а вот в стоячих озерах, поймать трофеи жереха не удастся. Данный вид карповых представителей, чаще всего собирается в небольшие стайки. Поэтому, если выудить одного из них, то есть шанс поохотиться и на всех остальных.
Так выглядит этот карповый хищник.

Заключение

Как мы могли убедиться, жерех, рыба не привередливая. Единственное, что не любит данный хищник, это холодная, или соленая вода. В других водоемах, представители карпового вида ощущают себя вполне по-хозяйски, поедая все, что попадается на пути. Жаль, что посетив трофейные туры Плато Путорана, поймать этого прекрасного хищника не удастся. Зато, имеется возможность поохотиться на тайменей, кумжу, гольца и многих других, благородных рыб.