Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Мышь

Мышь.

Снасти, все о мышах

Такая снасть, является уникальной, искусственно изготовленной, либо купленной в магазине, приманкой. По своим формам, она напоминает мышь, либо другого грызуна, который плывет по реке, преодолевая водное препятствие. Она очень хорошо подходит для ловли хищников, имеющихся в наших сибирских реках. На такую приманку часто можно поймать таких крупных рыб, как таймень, ленок и щука.

Различные грызуны.
Приманки бывают разного вида и размера.

Конструкция приманки и сезон для удачной рыбалки

Чаще всего, эту приманку изготавливают самостоятельно, применяя полимеры или древесину, чтобы имелась достаточная плавучесть. Своими руками мышь сделать очень просто, но если для такого мероприятия нет времени, то в специализированных, рыбацких магазинах, можно ее купить. 
Внутри импровизированной мыши, сверлят отверстие, через которое пропускают проволоку, для крепления тройников и лески. Наружную часть приманки обшивают шкурой, применяя натуральную или искусственную. Самым перспективным сезоном для большого улова, на этот вид приманки, считается конец лета и середина осени. Поэтому на маршруте, мы часто предлагаем многим гостям, порыбачить на мышь. Часто это приводит к хорошему улову, ведь реки Сухая Тунгуска или Тутончана, как и многие другие имеют в большом обилии хищных обитателей.
На мышей любят поохотиться таймени и щуки, что очень нравится каждому рыболову. Ведь на грызуна, можно поймать увесистый экземпляр, который заставляет порой, даже опытных рыбаков, переживать о технике и мастерстве ужения. Ведь достать из воды крупного тайменя не так просто.

Мышонок.
Лучшая приманка для крупного хищника.

Как ловить хищников на такую приманку

Для этого существует своя технология. Она заключается в том, что приманка, должна плыть подобно настоящему грызуну. Это исполняется при проводке спиннингом, иногда поддергивая, чтобы мышь, как бы заныривала, или плыла неторопливо. Лучше всего, забрасывать приманку, через течение и проводить ее сквозь него. При проводке, наш грызун, должен максимально копировать своих живых сородичей. А лучшим временем для такой ловли, является вечер или ночь. Поэтому рыболовы при свете оттачивают свое мастерство ведения мыши по воде, чтобы в темное время суток, приманка плыла, идеально имитируя движения настоящей мыши.

Великолепный грызун.
Размеры имеют значение.

Некоторые хищники, такие как таймень или щука, не сразу атакуют мышей. Вялые поклевки и сопровождение приманки говорит о том, что торопиться с подсечкой не стоит. Выжидаем немного времени, позволяя хищнику заглотнуть нашего грызуна. При наличии нескольких тройников на мыши, какой-нибудь уверенно зацепит нашу рыбу. Случается, что хищники, не спешат проглотить нашу приманку, поэтому требуется сделать остановку в проводке. В общем, техника ловли на мышей одинаково похожа на любой вид ловли поверхностных приманок. При нападении, не нужно торопиться вытащить рыбину из водоема, давая ей возможность проглотить приманку и прогуляться.
Некоторые приманки в виде мышей имеют по одному тройнику, на них можно порыбачить ранним утром, или когда ведется охота на щуку. Поэтому в арсенале рыболовов, всегда имеются различные приманки по размерам и по своей конструкции.

Мышь из магазина.
Мышка изготовленная мастерами.

Выводы о приманке 


Конечно, купленная в магазинах приманка, имеет большее сходство с настоящей мышью, но как оказывается на берегу, это не самое важное. Некоторые профессиональные рыболовы, способны сотворить ее, прямо находясь на водоеме. Причем сама мышь, даже будет, совсем не похожа на своего полевого собрата. Главное здесь, в умении и в технике проводки, в терпении и отточенных навыков.