Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Основные особенности речных окуней

Трофеи, рыба, хищники, ловля
О том, как выглядит этот колючий, полосатый хищник, в нашей стране неизвестно лишь малышам. Все остальные, наверное, даже те, кто не имеет к рыбалке никакого отношения, отлично знакомы с его видом, вкусом, колючей защитой. Да и в наших публикациях, можно найти много лестных слов об окунях, с рецептами их приготовления или уникальной ловле этой хищной рыбы, но хочется описать его образ жизни, повадки и особенности. Как выглядит эта красивая, полосатая особа упомянуть не станем, и начнем сразу с более важных моментов.
Колючий, полосатый хищник.

Особенности хищника

Напомним, что у окуней имеется целое семейство, в которое входят такие рыбы как судак, берш, ерш. Все они имеют прекрасный внешний вид, а выуживать эти трофеи с глубин водоемов, любой рыбак считает особенным удовольствием.

Хищники смело атакуют различные приманки и ловить удивительно просто. Они с жадностью заглатывают блесну, воблер, червя, не обсасывая по полчаса, как это делают, например караси или карпы. Их основными особенностями являются:

  • Достаточно большой рот, наполненный множеством мелких зубов;
  • Колючее, плавниковое оперение;
  • Огромный горб, из-за чего крупных окуней, рыболовы прозвали «горбач»;
  • Мелкая чешуя, чистить которую не любят наши домохозяйки, хотя о том, как это сделать быстро и легко, было описано здесь.

Хищник обитает стайками и если пойман один, то возможно, если рыбак делает все верно, он выудит и всех его родных, которые в данный момент оказались рядом. Самый крупный окунь может вырастать до полуметра и иметь вес по 2 кг. Однако самая большая особь, пойманная в РФ, обладает рекордным весом почти в 6 килограмм (5 кг 965 г).

Речной окунь водится практически в каждой «луже», т. е. ареалом его обитания являются реки, озера, пруды и т. п. В морях проживают его морские собратья, которые также выглядят, но они часто не имеют выразительных полос по бокам.
Оперение его защита.

Какой образ жизни у речных особей?

Поймать окуня, можно практически при любых погодных условиях и временах года, когда он выходит к берегам и жадно охотится на свою добычу. Любимыми температурами воды, считаются 10-20 градусов Цельсия. Хоть этот трофей очень кровожадный и колючий, на него самого, часто охотятся разные представители подводного и надводного мира, а именно:


Также, на окуней ведут охоту различные птицы (чайки, гагары, скопы и т. п.). Поэтому хищнику необходимо быть постоянно начеку, чтобы не стать закуской для ближайших соседей.

И рыболовы, часто выуживают этого красавца для приготовления различных, сладких деликатесов. Мясо окуня считается очень вкусным и сладковатым, что делает блюда уху, котлеты, более полезными и обладающими уникальными вкусовыми качествами.
Подледный лов окуня.

Заключение

Как поймать окуней в водоемах Плато Путорана, особенно в могучем Енисее, написано много разных статей, поэтому мы, вкратце описали их особенности и образ жизни. Самое главное то, что рыбалка с их участием, становится наиболее интересной и азартной, делая наши трофейные туры еще более привлекательными и популярными. А ловля благородных лососей в водоемах Сибири вкупе с множеством других хищников, позволяет привлекать гостей-рыбаков, не только из России и СНГ, но и всего мира.