Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Пешня для зимней рыбалки, особенности и применение

Зимняя, рыбалка, атрибуты, пешня, ледоруб
Для любителей зимнего лова, этот элемент снаряжения бывает крайне необходим. Поэтому в большом рыболовном арсенале для пешни всегда найдется место. Для чего нужно это рыбацкое «копье» и как изготовить его в кустарных условиях?

Область применения

Пешня зимой, пригодна для различных случаев.

· Основным достоинством изделия, является то, что оно повышает безопасность рыболова, при нахождении на льду. С ее помощью, можно узнать каким по толщине имеется ледяное покрытие. Достаточно всего 2-3 ударов копьем по льду, чтобы понять, выдержит ли он вес человека.

· Другим вариантом использования, является то, что пешней имеется возможность выдалбливать лунки. Особенно при поездках на рыболовные туры. Ведь в реках сибирского заповедника Плато Путорана, водятся хищники огромного размера. И иногда в пробуренную буром лунку, не получается вытащить зубастую особь. К примеру, на туре по Енисею, щуки, могут достигать приличного размера. И если рыба не вмещается в проделанное отверстие, на помощь приходит пешня.
Рыболовное копье.

Особенности конструкции

Пешня может иметь разные конструкции.
Как и обычное копье, пешня имеет те же элементы:

· Острый наконечник из прочного металла;

· Рукоять из дерева.

Еще к ним часто добавляется специально предназначенный в конце рукоятки набалдашник с петлей. Он позволяет инструменту не выскальзывать из рук, при проделывании лунок.

Длина копья в вертикальном положении, должна доходить до плеч рыболова. Это позволяет без проблем прорубать отверстия, даже в толстом льду. Толщина ручки подбирается так, чтобы рукой можно было полностью обхватить изделие. Что касается массы, то вес пешни чаще всего, составляет около 2-5 кг.
Копья уникальны и могут выглядеть достаточно красиво.

Как изготовить пешню самому?

Основным элементом рыбацкого копья, является острый, прочный наконечник. Его изготовление, можно заказать у слесарей, работающих на металлопрокатах, или в других организациях.

Если имеется возможность, сделать самому, из какого-либо штыря, арматуры, приварив к нему соединительное с рукояткой крепление. Для этого подойдет небольшой кусок трубы, подходящий по диаметру. Некоторые рыболовы делают копье, даже из обычного слесарного зубила, напильника.

Острие пешни может отличаться по длине и форме. Например, некоторые рыбаки используют его в виде 3,4-х гранной пики. А другим, больше нравится копье, с острием, как у стамески. Выбор формы наконечника придется делать самому. Оба вида, отлично зарекомендовали себя в любых условиях. Главное чтобы острие копья было закаленным, а металл прочным.

Этот простейший инструмент, должен обязательно присутствовать в арсенале рыболовного снаряжения, особенно на тонком или непрочном льду.