Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как рыбачить штекерными удочками

Рыбная ловля штекерным удилищем
Разнообразие рыболовных удилищ делится на разные виды: матчевые, болонские, маховые, штекерные. Причем последняя модификация имеет множество отличий от всех остальных. Особенностью штекера, является отсутствие забросов. Но, к сожалению, ими невозможно порыбачить на турах по Плато Путорана. Каким образом рыбачить данной снастью, техника ловли и особенности удочки.

Как работает штекерное удилище?

Удочка-штекер просто выдвигается на большие расстояния. После чего леска вертикально опускает приманку в воду. Чаще всего такой рыболовный арсенал применяют на спортивных соревнованиях. Ни одна из имеющихся рыболовных удочек, не может также производить заброс. А именно на дистанцию более 17 метров от берега.
Чтобы прикормить место лова, на штекер можно установить контейнер. Он будет доставлять прикормку прямо туда, куда опустится леска с приманкой. Стоит отметить, что штекерам не страшны обильные заросли или свисание веток с ближайших деревьев. Такие удилища обладают хорошей уловистостью, особенно в жаркие дни. Однако штекера имеют и недостатки.

Минусы штекеров

Имея преимущества, штекерные удочки имеют и серьезные недостатки:
  • Дороговизна изделий, не всегда позволяет приобретение штекерного удилища. Самые дешевые штекера стоят около 30000 рублей, а дорогие могут перевалить и за 200 тысяч.
  • Вес удилища тяжелый, что также является большим минусом.
  • Штекерами невозможно рыбачить на любых водоемах.
  • Для рыбалки штекером потребуется пространство для отката.
  • Удилища требуют установки специальных платформ.
Поэтому на сплаве по трофейным турам данные рыболовные снасти не используются.

Техника рыбалки

Штекерная удочка состоит из телескопических трубок длиной больше метра. Кроме того еще у снасти имеется концевик (кит), который оснащен несколькими коленами. Он вставляется в основную конструкцию, а потом выкатывается на имеющуюся длину. Для этого изделие оснащено роликом.
Оснащение штекеров не отличается от поплавочных, маховых удилищ. То есть поплавок, грузило, леска и крючок. Еще одной особенностью штекера является амортизатор из резины. Он предназначен для ловли крупных видов рыб. Чтобы гасить их сопротивление. Штекера предназначены для ловли речной рыбы: лещей, карасей, уклейки и т. п.
Не смотря на то, что на сплавах таким удилищем не порыбачишь, они все равно приобретают популярность. Поэтому многие рыболовы стараются узнать какие лайфхаки и секреты имеет данная, рыболовная снасть. Хотя многие считают, что это самые дорогие и ненужные рыболовные удочки.