Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Что рыболовы называют Твичинг

Техника твичинга
Твичингом, называется своеобразная техника ловли хищных рыб. Посещение трофейных туров по заповедным местам Сибири, дает возможность попробовать свои силы в борьбе и охоте на благородные виды хищников. Ощутить уединение с природой на несколько счастливых дней. Обязательно наполненных событиями и ловлей различных зубастых, из династии лососей.
После вертолетного заброса на сплав, рыболовы попадают на берега красивых водоемов, кишащих богатыми трофеями ленка, тайменя, хариуса, щуки. Только чтобы их выудить из родной среды, нужно быть более хитрым, осторожным и внимательным. Иметь определенные навыки и обладать техникой проводок. Одной из них и является твичинг.

Твичинг
Твичинг подойдет для любого водоема.

Особенности твичинга.


Данная техника рыбной ловли, представляет собой циклы рывков и остановок. Приманкой для трофеев выступают воблеры. Чтобы привлечь внимание речных «тигров» или «аллигаторов», производить рывки необходимо с определенной амплитудой. И если рыболов справляется с этим видом ловли, то тогда его ожидает большой успех.
Твичинг позволяет рыбачить на разных водоемах Плато Путорана. Будь то спокойная река, имеющая слабое течение. Либо наоборот бурная, горная речка, быстро несущая свои воды вдаль. Бережно и аккуратно огибая красивую, таежную природу.
Особенностью твичинга является то, что рыболов, проводкой, заставляет рыбу думать о том, что перед ней не приманка, а раненная рыбка. Все движения, должны напоминать движения подранка, которого легко атаковать любому хищнику.
Особое внимание при твичинге, нужно обращать на воблер. На его конфигурацию и игру. В прозрачных водах заповедника, можно видеть, как он двигается. Это позволяет отработать технику рывков, чтобы движения, реально походили на раненного малька.

На горной реке
Течение для твичинга не помеха.

Какие бывают разновидности твичинга:


Техника проводок делится на 3 варианта.

Ловля твичиингом
Главное отработать технику движений

Монотонный

Позволяет ловить трофейных окуней и щук. Он более подходит для быстрых, активных хищников. Для этого варианта используются воблеры класса «minnou» или «deep». Техника выражена так:
·       Произвести заброс в самое перспективное место водоема;
·       Замотайте излишки лески на катушку;
·       Окончание удилища, спиннинга должно находиться около самой воды, а свободная часть лески, свободно ложится на водную поверхность;
·       Без помощи катушки следует производить рывки лески в сторону. Чтобы они не походили на протяжки.
·       Второй рукой подматывайте появляющиеся излишки лески на катушку;
·        Продолжая производить рывковые движения, сматывайте леску. Воблер должен двигаться примерно по 40 см. за рывок.
Еще к технике относится то, чем дальше произведен заброс, тем резче следует сделать рывок. Это необходимо учитывать, когда удилище оснащено более крупным воблером или мягкими видами лески. Скорость проводки 2 рывка в 1 секунду.

Ритмичный

Данный вариант предусматривает серийные рывки, после которых производится остановка. А далее все в том же духе. Рыболовы сами должны регулировать скорость рывков и время для пауз.

Хаотичный

Такая проводка позволяет ловить трофейных щук. Для этого используют воблеры, предназначенные для ловли этого речного «аллигатора». Такие приманки совершают больше движений и быстро заставляют хищника начать на них атаку.
Проводка не имеет особых отличий от ритмичного варианта. Единственным отличием, является то, что следующий рывок должен быть сильнее, а время остановки сокращается или продлевается.

Весомый трофей
Речной "аллигатор" не выстоял перед профессионалами.

Вот, что скрывается под названием рыболовной техники твичинг. Ничего сложного проводка не подразумевает. Поэтому полезные навыки, полученные при первых забросах, помогают отрегулировать необходимые движения. А после ужения, наслаждаться приготовлениями различных деликатесов, прямо на берегу.