Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

С нахлыстом и спиннингом по плато Путорана

С нахлыстом.

В европейской части России, и всего континента, с каждым годом все большую популярность набирает ловля рыбы фидером, претендуя на звание самого массового способа ловли. Но это там, в Европе, где все снасти можно привезти на автомобиле практически к любому водоему и удобно расположиться на берегу в комфортном кресле или на платформе. А в сибирской тайге и горах дорог нет, да и до ближайшего магазина, где можно купить хотя бы соль и крупу, не говоря про прикормку и насадку, порой не одна сотня километров. Во время сплава по сибирским рекам на первое место выходят такие характеристики снастей, как: малый вес, компактность и мобильность. И по этим критериям нахлыст и спиннинг вне конкуренции.

Какие выбрать снасти для рыбалки на плато Путорана.

Когда речь идет о рыболовном туре, обойтись одним удилищем едва ли получится. Реки плато Путорана изменчивы, а их обитатели не только многочисленны, но и разнообразны и для разных условий нужны различные снасти. Идеальный набор спиннинговых удилищ будет состоять из трех штук: для щуки и тайменя Medium-heavy (MH) или Heavy (H), для ловли сига и хариуса Ultra-Light (UL) и для ловли остальных видов (кумжа, ленок, арктический голец и др.) Medium-Light (ML) или Medium (M). Нахлыстовых удилищ, в путешествие по рекам красноярского края, можно взять два: класс 7-8 для крупной рыбы, такой как кумжа или ленок, и класс 3-5 для охоты за хариусом и сигом.

Рыбалка нахлыстом на плато Путорана.

Горная река.
Все готово к ловле.

Наиболее успешной ловля нахлыстом на севере красноярского края бывает в июле – в период массового вылета насекомых. В эту пору многие виды рыб практически полностью переходят на питание насекомыми, и искусственная мушка становится если не единственной, то основной приманкой рыболова. Наиболее уловистыми мухами оказываются имитации самых многочисленных, в настоящий момент, насекомых. Но есть и всегда работающие «бестселлеры», такие как имитация овода, впрочем, натуральный овод, или паут, как называют его в здешних краях, ничуть не уступает своей копии.
В середине лета, на крючке нахлыстовика может оказаться практически любая рыба, из обитающих в здешних водах. Но все же львиную долю улова составляет вездесущий хариус. Атаки на мушку могут следовать одна за другой, на каждой проводке, и в такой ситуации важно помнить про принцип «поймал – отпусти», оставляя лишь рыбу необходимую для еды.

Рыбалка спиннингом на плато Путорана.

Даже новичок, впервые взявший в руки спиннинг, не возвращается со сплава по рекам плато Путорана без трофеев. Опытные же спиннингисты ставят перед собой конкретные цели на путешествие, и начинают двигаться к их осуществлению еще на этапе выбора маршрута для сплава. Одни рыболовы стремятся расширить список пойманных ими видов, другие мечтают о поклевках на каждом забросе, третьи жаждут крупных трофеев и, почти все, надеются на поимку трофейного тайменя.

Ловля тайменей.
На крючке.

Снасть для ловли тайменя.


Даже небольшие таймешата, весом в три-пять килограмм, способны дать рыболову настоящий бой и подарить бурю эмоций. А когда речь заходить об экземплярах массой более пуда, то без особого подхода к снасти и приманкам шансы на успех ничтожно малы.
На добротном мощном удилище стоит, соответствующего размера, качественная дорогая катушка, намотан фирменный шнур с разрывной нагрузкой в 70-100Lb, но после поклевки крупного тайменя наступает не эйфория от поимки, а разочарование от потери трофея. Типичная ошибка, которую совершает большинство рыболовов при охоте за тайменем, это применение стандартных приманок. Как итог – сломанные вертлюги, порванные заводные кольца и разогнутые крючки. Вся фурнитура, на предназначенных для этой рыбы приманках, должна выдерживать нагрузку в 40-60 килограммов, а в случае несоответствия этой нагрузке, заменена еще до начала рыбалки. И тогда, вместо рассказов, с широко разведенными руками, о «монстре», сидевшем на крючке, можно будет демонстрировать скептикам фото с трофейной рыбой и счастливым рыболовом.
Ультралегкий спиннинг на сибирских реках.

Рыбак вознагражден.
Щедрая награда рек заповедника.

Если при ловле тайменя не бывает излишнего запаса прочности, то при рыбалке на сига можно сказать обратное – чем тоньше и изящнее, тем лучше. То же можно утверждать и о хариусе, хотя эта рыба редко обращает внимание на грубость снастей, ловля его ультралегкими снастями приносит ни с чем несравнимое удовольствие.
Приманки для рыбалки на плато Путорана.
В реках Сибири самыми эффективными спиннинговыми приманка являются блесны, как вращающиеся, так и колеблющиеся. Размер и вес блесны подбирается под условия ловли и рыбу, для которой она предназначена. При ловле сига самыми востребованными будут вертушки размером от двух нолей до единицы, и колебалки весом в 3-5 грамм, в то же время тайменю нужно предлагать вращалки пятого-шестого номера и колеблющиеся блесны весом не менее двадцати грамм. Независимо от размера, предпочтительны приманки медного и латунного цвета, неплохо работают блесны с яркой («кислотной») окраской, а также черные (особенно при ловле сига). А вот блестящие серебристые приманки лучше оставить дома, как бесполезный балласт. В кристально чистой воде водоемов севера они, своим сиянием, скорее настораживают, чем привлекают рыбу.

Хищник пришел сам.
Уникальный красавец.

Во время сплава по рекам плато Путорана коробка с воблерами так же не будет лишней. И нельзя не упомянуть про поверхностные приманки, известные под общим названием «мышь». Поклевки на «мышь» чрезвычайно зрелищны, а рыбалка азартна. Наилучшее время, для такой ловли, это безветренные ночи, а также вечерние и утренние часы. Хотя бы раз увидев выход и поклевку рыбы на «мышь», большинство рыболовов, во время стоянки, отдают предпочтение не отдыху, а рыбалке с этой приманкой. Северной рыбалке, которая надолго останется в памяти, и по возвращении домой будет снова и снова повторяться в радостных и приятных снах.