Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Сиг


Сибирский сиг.

Род сигов, относящийся к отряду лососеобразных, имеет несколько десятков видов и экотипов. Их классификация настолько запутана, что даже опытные ихтиологи не всегда способны точно идентифицировать этих рыб. А какие виды водятся на плато Путорана, и как там обстоит дело с рыбалкой на сига?

Красивый вид рыб.
Грациозный представитель водоемов Путорана.

Сиги плато Путорана.

Сиги плато Путорана представлены четырьмя видами: сиг-пыжьянсиг-валек, сиг-мокчегор и енисейский речной сиг. Последние два вида – достаточно крупные, но редкие, и в уловах рыболовов-любителей практически не встречаются, как и сиг-валек – их более мелкий родственник. А вот сиг-пыжьян регулярно оказывается на крючках рыболовов, которым посчастливилось попасть на рыбалку в край Путорана, о нем мы и расскажем более подробно.

Внешний вид.

Чудо рыбка.
Как он выглядит после борьбы с рыболовом.

Тело сжатое с боков, вытянутое, покрытое чешуей среднего размера серебристого цвета, плавники тёмно-серые, голова небольшая, рот маленький, полунижний, зубы отсутствуют – так, вкратце, можно описать сига. Опираясь на внешний вид этой рыбы, обладающей к том же белым мясом, ее легко можно отнести к семейству карповых, и лишь жировой плавник безошибочно указывает на принадлежность к лососевым.

Нерест.

Как и многие другие лососевые, в конце лета сиги начинают подниматься в верховья рек и их притоки для нереста. Пик преднерестовой миграции приходится на вторую половину сентября, тогда как сам нерест происходит в октябре-ноябре. Популяции сига, живущие в обособленных озерах, нерестятся на несколько недель позже. Для откладывания икры эта рыба выбирает неглубокие места с галечным или песчано-галечным дном. Половое созревание наступает на пятом-шестом году жизни, к этому времени вес рыбы, как правило, составляет 300-500 грамм. Отдельно взятые особи нерестятся не ежегодно, совершая это действие лишь раз в два-три года.

Места обитания сига.

Сиг предпочитает холодную насыщенную кислородом воду. Водится как в озерах, так и в реках, но участков со стремительным течением избегает, выбирая глубокие места с замедленным течением и песчано-галечным дном. Идеально, если подобные условия находятся вблизи впадения какого-либо водотока. На мелководье обитает лишь молодь сига, более крупные особи, выходят в прибрежную зону и на косы в поисках пищи, чаще в сумеречные и ночные часы.

В своей стихии.
В поисках приманки.

Чем питается сиг.

В период массового вылета насекомых именно они составляют львиную долю рациона сигов. В остальное время меню сига состоит из мелких ракообразных и моллюсков, личинок насекомых и червей, может поедать водоросли. Как и большинство других рыб, сиг не упустит возможность полакомиться чьей-либо икрой, а крупные особи с удовольствием перекусят зазевавшимся мальком.

Как поймать сига спиннингом.


Знания об образе жизни, повадках и пищевых пристрастиях рыбы помогают рыболову правильно спланировать рыбалку (на сига и не только). Как упоминалось выше, сиг-пыжьян далеко не таймень и не относится к числу крупных рыб, к тому же обладает относительно маленьким ртом. Исходя из этого, что бы поймать сига на спиннинг, требуются небольшие приманки и соответствующие снасти. Ультралегкий (UL) спиннинг, с тестом до пяти-шести грамм, это именно тот инструмент, который способен подарить максимум эмоций и удовольствия от борьбы с сигом. Комплектуется такая «палка» качественной безынерционной катушкой размера 1000-2000 (по классификации Shimano). На шпулю катушки можно намотать как плетеный шнур, так и мононить, в последнем случае предпочтительнее флюорокарбон. Помимо меньшей заметности в воде, «флюр», в сравнении с нейлоновыми лесками, имеет повышенную абразивоустойчивость, что немаловажно в горных водоемах севера. Лучшие приманки на сига, как показала практика, это вращающиеся блесны, не блестящего, часто черного цвета, размером от двух нолей до единицы. Неплохо себя зарекомендовали и колеблющиеся микроблесны, весом до пяти грамм, в том же цветовом исполнении. Проводка приманки медленная, часто на грани сбоя игры. Случается, что приманку, предназначенную для сига, атакует щука и в такой ситуации остается только смириться с потерей, так как применение металлического поводка, при рыбалке на сига, недопустимо.

Сиг клюнул.
Щедрый улов.

 


Другие способы ловли сига.


Помимо спиннинга интересна ловля сига нахлыстом, особенно в период массового вылета насекомых. В ходу одноручные удилища легкого класса и сухие, темного цвета, мушки, имитирующие наиболее многочисленных насекомых. Беспроигрышный вариант – подача на крючке настоящего овода.
В дни, когда сиг не желает активно подниматься к поверхности, практикуется ловля сига поплавочной удочкой в проводку. В качестве приманки могут служить как искусственные мухи, так и естественные наживки – личинки короеда, черви, икра, пиявки.
Во время рыбалки на сига, при любом способе ловли, неизбежны поклевки хариуса, как более многочисленного и вездесущего вида. Что только добавляет острых впечатлений и положительных эмоций!

Большой косяк.
Семья пришла на обед.

Сиг во время сплава по плато Путорана.


Сухая Тунгуска, Анадякан, Ерачимо, Муисма, Нимдэ, Кочумдек, Тутончана, Северная, система озер Эпекли – реки и озера, обладающие своими, неповторимыми, характерами. Водоемы, наполненные своей уникальной энергетикой, первозданной северной природы, во многом разные, и во многом схожие. Схожие, в первую очередь, изобилием рыбы, которая присутствует в их водах. На любом из этих маршрутов, для сплава по северу Красноярского края, присутствуют участки, где в достатке водится сиг. Безусловно, гиды, сопровождающие путешественников, прекрасно знают такие места и поделятся своими знаниями с участниками сплава.