Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Кумжа

Кумжа

Кумжа, и ее видовые формы, является одним из самых географически распространенных представителей семейства лососевых. Благодаря естественной миграции и искусственному расселению человеком, эту рыбу можно встретить практически на всех климатических широтах, от рек и озер полярного круга до горных ручьев тропиков. Не стало исключением и плато Путорана – исконное место обитания кумжи.


Сибирь и ее жители.
Каждая пойманная рыба имеет свои достоинства.

Внешний вид.

Тело кумжи удлиненное, невысокое покрытое плотной мелкой чешуей. Бока рыбы и ее спинной плавник украшают многочисленные темные пятна, окруженные светлым ореолом. В период размножения, в окрасе, проявляются красно-розовые и оранжевые тона, а нижняя челюсть изгибается. Как и все представители семейства лососевых, имеет небольшой жировой, и мощный хвостовой, плавники. Рот большой, косой с сильно развитой нижней челюстью и мелкими зубами.


Кумжа из рек плато.
Трофеи сибирских водоемов.

Образ жизни кумжи.

Представители оседлой формы кумжи всю свою жизнь проводят в озерах или реках, где родились. Мальки проходной формы кумжи в первые годы жизни обитают в пресных водах, и только достигнув размера в 20-25 сантиметров, скатываются в море. Длительных миграций кумжа не совершает и проводит «морские годы» своей жизни неподалеку от берега. Нагуляв вес и став половозрелой, проходная кумжа начинает подниматься обратно в реки. Процесс этот значительно растянут по времени, отдельные особи начинают заходить в реки еще весной, но пик миграции приходится на конец лета, начало осени.

Нерест кумжи.

На нересте.
Нерест благородных рыб.

Массовый нерест кумжи проходит во второй половине осени. Для этой цели готовые для икрометания рыбы выбирают мелководные участки с песчаным либо песчано-гаечным дном. Икра кумжи крупная, диаметром до шести миллиметров, что позволяет эмбрионам благополучно переносить длительный период развития. После нереста взрослые рыбы еще некоторое время проводят в пресной воде, а затем скатываются обратно в море. В отличие от семги, на всем протяжении нерестовой миграции, кумжа не прекращает питаться, что не может не радовать рыболовов мечтающих о рыбалке на кумжу.

Чем питается кумжа.


У молоди кумжи рацион состоит преимущественно из водных беспозвоночных, рачков, червей, насекомых и их личинок. По мере взросления кумжа становится более хищной и в ее меню появляются мальки различных видов рыб, в том числе своего собственного. В море кумжа переходит на полностью хищный образ жизни, охотясь на небольших представителей морской ихтиофауны. Замечено, что в малокормных водоемах, эта рыба может вполне благополучно переходить и на растительную пищу, что дает ей неоспоримое преимущество перед другими, экологически менее пластичными, видами рыб.

Естественные враги кумжи.


В величине икринок кумжи кроется как преимущество, так и недостаток – крупную икру легче найти. Лишь несколько процентов икринок превращается в мальков, остальные становятся пищей для других обитателей водоема. Тем счастливчикам, которым удалось превратиться из эмбриона в маленькую кумжу, приходится избегать встречи не только с крупной сибирской щукой, но и с большим количеством сородичей, превосходящего размера. И лишь за время нагула в море, кумжа приобретает тот размер, при котором не страшен даже таймень.

Рыбалка на сплаве.
Хищник ждет тебя.

Рыбалка на кумжу.


Среди рыболовов наибольшую популярность имеет ловля кумжи спиннингом. Удилище, для этой цели, подбирается исходя из размеров ожидаемых трофеев. При ловле кумжи на плато Путорана рыбы весом в четыре-пять килограммов не являются редкостью, и «medium» спиннинг, с тестом до тридцати грамм, не видится чересчур грубым. Комплектуется такая «палка» безынерционной катушкой, размера 3000-4000 (по классификации Shimano) и монолеской либо плетеным шнуром. Металлический поводок при ловле кумжи не используется, а чтобы уберечь леску от ее мелких, но острых, зубов, применяют вставку из флюорокарбона. Лучшая приманка на кумжу, по мнению многих рыболовов, это колеблющаяся блесна вытянутой формы. Неплохих результатов можно добиться и с вращающимися блеснами, а также с правильно подобранными воблерами.
Рыбалка на кумжу с нахлыстом может быть не менее интересной и добычливой, чем ловля кумжи спиннингом, а порой и превосходить последний вид ловли, но трофеи, как правило, попадаются несколько меньшего размера. В ходу удилища среднего класса, оснащенные как плавающими, так и тонущими мухами.
При любом виде ловли, попавшись на крючок, кумжа оказывает яростное сопротивление, ни на минуту не переставая кувыркаться и вращаться. Часто рыба сходит с крючка буквально у самых ног рыболова, и, чтобы уменьшить количество таких досадных потерь, будет нелишним применение подсака.

Деликатес к обеду.
Прекрасный улов с утра.

Кумжа на сплавах по плато Путорана.


Каждый рыболов и путешественник выбирает маршрут сплава по сибирским рекам по своему вкусу и интересу. Вероятность поимки кумжи во время сплавов по плато Путорана всегда велика, но в реках во многом зависит от погодных условий. В этом плане озера более стабильны и рыбалка на кумжу в таких озерах как Северное, Агата, Эпекли очень часто дает отличный результат. Награждая рыболовов прекрасными трофеями, бурными эмоциями и незабываемыми впечатлениями!