Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что представляет джиг, как поймать на него трофеи

Снасти для джига
Рыбная ловля хищников имеет много способов и приманок. На сплавах по заповеднику Туруханской области, где обитают кровожадные особи различных видов, в ход идет большой ассортимент наживок и насадок. Одну из них представляет джиг.

Подготовка к выходу на реку
Проверка перед выходом на охоту.

Конструкция джига и его особенности


Такое называются силиконовые приманки различных цветов и моделей. При наличии спиннинга и небольшого опыта проводки перед ним не мог устоять многие хищники, огромные щуки и приличные окуни.
Вообще, название «джиг» появилось благодаря танцу матросов из Британии. Да именно их, потому что при проводке легкая силиконовая приманка периодически ударяет о дно водоема. Причем эти удары бывают с отрывами и довольно резкими. Такая история возникновения у джиговой ловли.
Конструкция джига выполнена следующим образом:
  • Длинные узкие полоски силикона разных цветов и размеров;
  • Джиговые головки, это специальные чаще всего круглые грузила, которые и помогают приманке танцевать, как матросам.
  • Крючок.
Чтобы проводка получалась более джиговой (танцующей), рыболовы оснащают удилища безынерционными катушками. Силиконки изготовлены в виде небольших рыбок, и одну из главных ролей выполняет разнообразный груз и способы оснастки.

Приманки для джига
Приманка может отличаться оснастками и разновидностями.

Преимущества и виды оснастки.


Основным плюсом джиговой ловли, является то, что его можно использовать на любых водоемах, будь то Енисей или озеро Агата, не важно. Результат пойманных окуней и щук будет однозначно высок. Кроме того, джиг хорошо играет на многочисленных горных реках Путорана.

Рыбная ловля
На джиг можно ловить в любом водоеме.


И позволяет выудить достаточно крупных речных «аллигаторов». Но для этого джиг оснащается двойниками или тройниками. На джиг можно устанавливать различные виды оснастки, которые выглядят так:

Крокодил
Так выглядит речной "аллигатор".

Техасская

Силиконовая снасть, оснащенная грузилом в виде пули, с одним крючком и ограничительной бусинкой. Незаменимая приманка в водоемах с обильными зарослями или засоренными различными корягами.

Улов
Пойманные трофеи.

Каролинская

Выполняет больше свободных движений при проводке. Заставляя атаковать даже самого «ленивого» хищника на мелкой воде. Данная оснастка практически такая же, как «техасская», с одним отличием, проводок крепится через вертлюжок.

Приз
Памятный приз победителю маршрута.

Московская

Другое ее название «отводной поводок» или «разнесенка». Ее преимуществом является то, что можно забрасывать ультралайтовые силиконки на довольно далекие расстояния. Напоминает по конструкции устройство «патерностера» на фидерах. Т. е. два поводка, имеющие разную длину, оснащенные так: на первом крючок, на втором грузило.

Джиговые приманки
Набор приманок для джиговой ловли.

Дроп-шот

Отличием от предыдущей «московской» модели, эта насадка не имеет второго поводка. Просто грузило от крючка, располагается на большом расстоянии.

Снасти
Набор снастей для ловли.

Джиги могут делиться на разные категории: Виброхвосты; Твистеры. Другие силиконки, предназначаются для охоты на не хищных рыб: карась, карп, лещ, язь и т. п. Они изготовлены в виде личинок, червей, рачков. Такие разновидности приманок удивительно подойдут при посещении трофейного тура по Енисею.

Трофейная щука
Этот трофей претендует на приз.