Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Троллинг на гольца

Троллинг.

Одним из самых запоминающихся трофеев, не только в Сибири, считается поимка такого хищника семейства лососевых как голец. Часто рыболовы, ведут за ним настоящую охоту, и тем, кто настойчиво пытается его поймать, улыбается удача. Так как, голец, рыба любящая большую глубину, то его принято ловить троллингом.

Арктический троллинг.
На сплаве по реке.

Что это такое и необходимые снасти

Рыбная ловля, с использованием катера, или моторной лодки при помощи спиннинга с катушкой на ходу, называется троллинг. Его отличие от проводки в том, что присутствует быстроходное плавающее средство. Для того чтобы поймать арктического гольца, профессионалы используют еще и эхолот, чтобы увидеть рыбу на глубине. Выбирая снасти, для этого вида рыбалки, необходимо учитывать, что она будет вестись на скорости, поэтому спиннинг и приманки должны соответствовать. Кроме того, нужно учесть глубину выбранного водоема, а после уже подбирать нужное удилище, катушку и остальные аксессуары. Сигналом о том, что хищник клюнул, выступает кончик удилища, но, так как приманка движется по дну, спиннинг подбирается такой, чтобы мог показать, ее равномерное передвижение.

На лодке.
В поисках прекрасного гольца.

Какие виды приманок используют при ловле гольца

Особую популярность при ловле троллингом, имеют воблеры, потому что они, могут спокойно проходить по необходимой глубине. Другие приманки тоже подойдут, но при их использовании, имеется множество нюансов. Придется регулировать скорость лодки, учитывать вес приманки и соблюдать длину отпуска лески. Часто рыболовы используют мелкую блесну, но чтобы она не поднималась на поверхность, оснащают ее дополнительным грузом. Во всем остальном, этот хищник, считается непривередливым и атакует различные виды приманок. Будь то блесна вертушка, или недорогой, не сильно раскрашенный воблер.

Приманки троллинга.
Голец выберет сам понравившуюся приманку.

Другой вид.
На что возьмет сегодня.

Как отыскать гольца


Опытные рыболовы используют, как мы писали выше глубинный эхолот, но существуют другие методы и секреты. При ловле гольца, следует учесть не только то, что это любитель больших глубин, но иногда он появляется и возле берега. Например, в пасмурные дни, которые часто бывают в Заполярье, он подходит ближе к берегу, покидая свои излюбленные места. В которых голец, находится в солнечную погоду. Этот хищник, умеет быстро и хорошо менять место своего пребывания. Но большую часть времени, он проводит в неподвижном состоянии.
И только появившаяся приманка, действует на его мгновенное перемещение. Голец любит стоять в местах, где дно покрыто камнями, корягами или большими зарослями водорослей. Бывает и так, что он вырывает себе уютное лежбище под камнями, или вовсе зарывается в песок. Это очень интересная и живучая рыба, способная перенести полное замерзание водоема, или наоборот закопаться глубоко при его пересыхании. А после того, как вода появляется, продолжать свою жизнь и охотиться, как будто ничего и не происходило.

На реке.
Позитив и настроение на сплаве по плато сопровождают каждого.

Азарт и интерес


Побывав на Плато Путорана, Вы сможете сами увидеть, насколько интересна такая рыбалка, как троллинг арктического гольца. И испытать свои умение и силы, в поимке не только такого популярного хищника, получая массу положительных и незабываемых эмоций от интереса и азарта рыбной ловли.

Сплавом по заповеднику.
В окружении заповедных красот.

Причал.
Вечереет, пора на отдых.