Полезное на плато Путорана
Всё про тайгу

Дары плато Путорана

Щедрые дары природы.

Ягодный рай.
Большое таежное изобилие.

В двадцать первом веке, благодаря компьютерным технологиям и интернету, каждый желающий может легко найти практически любую интересующую его информацию. Несмотря на реальную труднодоступность и удаленность, в виртуальном мире плато Путорана становится в один ряд с любой другой точкой планеты – на расстояние нажатия нескольких кнопок клавиатуры и кликов мышкой. Благодаря всемирной паутине, можно найти сотни и тысячи страниц рассказывающих о «крае десяти тысяч озёр и тысячи водопадов». Узнать где находится географический центр России, возраст и причину образования столовых гор, название и расположение самого высокого водопада России… Авторы статей про Путорана часто и много рассказывают про красоты местной, нетронутой человеком природы, про первозданные реки и озера, изобилующие редкими и ценными видами рыб. Но большинство незаслуженно умалчивает, или упоминает лишь вскользь, про еще один удивительный дар путоранской природы, дар, который, в буквальном смысле слова, находится у ног путешественника, попавшего в этот суровый, но прекрасный, край.

Ягоды на плато Путорана.

Подарок леса.
Щедрая дикая тайга заповедника.

Несмотря на суровый климат, ягоды, на плато Путорана, поражают не только своими урожаями, но и видовым разнообразием. По официальным данным в этом регионе произрастает более двадцати ягодных растений. Самые известные и многими любимые это: голубика, брусника, малина, клюква, морошка, смородина. Во время сплава по сибирским рекам окружающие пейзажи могут меняться как картинки в калейдоскопе. Лес сменяется скалами, за скалами следуют галечные россыпи, кустарники, болота… Меняются берега и меняются ягоды, растущие на этих берегах.

Где растут ягоды.

Красная ягода.
Разнообразие цвета во всем окружении заповедника.

В лесах плато Путорана самый массовый вид ягод это, бесспорно, голубика. Ее ягодники достигают огромных размеров и во многих местах сплошным ровным слоем покрывают подстилку леса. Конкуренцию голубике пытается создать брусника, растущая в тех же условиях, и часто ягодники этих двух растений смешиваются в один, общий, красно-синий ковер. На болотах и в заболоченных местах господствуют морошка и клюква. Повсеместно можно встретить кусты смородины. А малина, будто сама стремится встретиться с человеком, маня путешественников своими сладкими и ароматными плодами с речных обрывов и каменных россыпей.

Грибы на плато Путорана.

Грибы Путорана.
В ассортименте не только ягоды.

В каких единицах измеряются грибы? В штуках? В ведрах? В килограммах? В соответствующий сезон Грибы плато Путорана измеряются словом «бесконечность». Благоприятный климат с частыми дождями и практически полное отсутствие грибников, способных повредить грибницу, сделали плато идеальным местом для роста грибов. Подосиновики, подберезовики, боровики, рыжики, моховики, грузди, они повсюду! Грибы начинают появляться к середине лета и обильно растут, до первых заморозков, не только в лесу, но и в предгорной тундре. Ко многим грибницам никогда не прикасался нож грибника, и природа отвечает на это щедрой благодарностью.

Природная красота.
Грибы прямо под ногами.

Грибы и ягоды во время сплава.


Безусловно, участники сплава по рекам плато Путорана не ставят основной целью сбор грибов и ягод. Но не посвятить, во время стоянки, несколько десятков минут прогулке, не полюбоваться яркими ягодниками, не вдохнуть грибной аромат леса – будет большой ошибкой. Горсть спелых свежих ягод наполнит организм естественными витаминами и поможет снять усталость. А сопровождающие путешественников егеря добавят к походному меню не только блюда из рыбы, пойманной во время сплава, но и вкусные закуски из свежесобранных грибов.
Слова, фотографии, видео, ничто не сможет в полной мере передать все великолепие и богатство природы плато Путорана. Лишь память побывавшего там человека способна на многие годы сохранить красоту всего увиденного, запечатлеть звуки и запахи окружающего мира, что бы периодически, отматывая время назад, заставлять ярче сиять глаза и вызывать желание еще раз вернуться в эти края.