Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как добыть огонь на природе без спичек, зажигалок

В палатке на берегу
Люди за долгое время существования изобрели множество различных способов по разведению огня. Помощь костра на природе, в лесу, тайге просто незаменима. Это не только источник тепла. Он помогает приготовить горячую пищу, высушить промокшее белье и обладает другими достоинствами.
Костер является дополнительной безопасностью или средством для подачи сигнала бедствия "SOS". Любой зверь, как и человек панически боится нападения данной стихии. Но как добыть огонь в 21 веке без специально предназначенных устройств, спичек, зажигалок знают, к сожалению не многие. Охотникам и рыболовам известны некоторые способы по разведению огня. Поэтому советуем ознакомиться с нашей публикацией, чтобы на сплаве не стать застигнутым врасплох.

Огонь важный источник
Разведение огня важный этап при нахождении в тайге.

Какими подручными средствами можно развести костер


Со времен детства многим известны распространенные варианты. Но как оказывается на самом деле разведение огня можно осуществить не только при помощи трения или использования увеличительных линз, стекол. Рассмотрим самые используемые методы по добыче жизненно важного источника:

Огонь и пища
Приготовление пищи на костре.

1. Трение древесины. Один из знакомых нам способов. Минус в том, что данный способ занимает много времени для добывания первых искр. Главными требованиями является правильный подбор древесины. В тайге Плато Путорана достаточно много хвойных деревьев, которые подойдут для розжига. Вариантов трения большое множество, предлагаем рассмотреть более удобный и быстрый. Понадобится сухая древесина сосны, осины, кедра или ивы. Необходимо одну палочку сделать стержнем и дощечку для проведения трения. Палку - стержень придется тереть об дощечку по оси. Чем усерднее, тем быстрее будет достигнут результат. Можно воспользоваться трутом, изготовленным из сухих листьев, это ускорит добывание искр. Только потребуется вырезать на лежачей доске специальное отверстие в виде английской литеры «V». После появления первых искр следует добавить мох или приготовленную кору от осины.

2. Химические средства тоже помогают развести огонь. Но где в тайге отыскать нужные химикаты? Ответ прост, понадобится марганцовка, имеющаяся в индивидуальных аптечках и немного сахара пропорции 1:9. Или смешать марганцовку с глицерином. Их тоже необходимо тереть до тех пор, пока не произойдет возгорание.

3. Использование презерватива при сплаве по речным просторам помогает сохранить определенные предметы в безопасности от воды. Оказывается, с его помощью имеется способ и по разведению огня. Применять для трения кстати не придется. Достаточно просто наполнить резиновое изделие водой и как учили в детстве использовать его вместо увеличительного стекла, линзы. Данный метод достаточно прост и неприхотлив. Наводим точку от наполненного водой презерватива на трут и вуаля.

4. Катание ваты это не то, что подразумевает молодежь на своем сленге, как бездельничать или бить баклуши. Это реальный способ по добыче огня разработанный многострадальными узниками ГУЛАГа.
  • Потребуется изготовить из ваты валик и опять же при помощи древесины с усердием тереть по доске. Вата помогает быстрее добыть огонь, чем в случае описанном выше.
  • Другой метод, по катанию ваты следующий: берем 2 куска ваты, разглаживаем, делая ровную поверхность. Укладываем конец одного кусочка на конец другого, после чего скручиваем оба кончика в рулоны по направлению дуг к другу. Получившийся в конечном итоге валик придется также тереть двумя палками. Особенность в том, что это можно делать стоя, не наклоняясь и не используя земную поверхность.

5. Фонарик, только его придется разбить и разбить в нем лампочку, воспользоваться при включении спиралью лампы как средство для воспламенения при помощи той же ваты, трута и т. п.

Еще имеется масса других всевозможных вариантов, например, при помощи ракетницы или оружия.

Костер
Добыт долгожданный источник тепла, приготовления еды и безопасности.