Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Пескарь обыкновенный

Пескарь, живая, приманка, хищник, трофей
Хоть эта рыбка не считается особенно ценной, как например ряпушка, но она обладает множеством полезных качеств. Конечно при посещении рыболовных туров по Сибири, она не входит в число особо желаемых трофеев, однако пескари отлично выступают в роли живца для поимки более благородных хищников, таких как хариус, голец, щука, судак.
Так выглядит пескарик.

Основные особенности

Пескарики считаются экологичными индикаторами водоемов, потому что водятся только в кристально чистых водах, имеющих каменистое, гравийное дно. Они населяют многие ручейки, пруды, небольшие озера и речки. Другие особенности этой рыбки заключаются в следующем:

  • Пескарь имеет стройную фигуру тела, которое слегка удлинено.
  • Остренькую голову завершает опущенный к низу маленький рот.
  • Плавник на спине располагается практически по центру тела и имеет 7-9 лучей.
  • Пара усов пескаря, позволяет рыбе отлично находить себе пропитание на дне водоемов.
  • Активность рыбки проявляется в светлое время суток, а ночью она прячется, чтобы не стать едой для грозных и зубастых хищников.
  • Цветовой окрас пескарей может изменяться от того, какими условиями обладает водоем, где проживает данная особь. Но чаще всего, рыбка имеет зеленовато-коричневый верх тела, а брюшко ее светлое и блестящее.
  • Самая крупная рыба иногда достигает всего 15 см, но в основном ловятся пескари от 7 до 12 см.

Эта разновидность обитает во многих водоемах России, Казахстана, Европы, а также водоемы Австралии и Новой Зеландии. Стоит отметить, что хоть и рыбка не имеет особой ценности, в разных странах к ней относятся абсолютно по-разному. Например, в Англии пескарь обыкновенный из-за резкого уменьшения популяции, находится под надзором государства.
Рыбка является отличной приманкой для ловли хищников.

Как можно наловить большое количество пескарей?

Чтобы поймать пескаря, опытные рыбаки используют донки или удилища, оснащенные катушкой. Приманками для ловли этих рыбок, могут выступать различные насадки (черви, личинки, тесто, хлеб), в том числе и искусственные, которые имитируют их реальную пищу.

Выудить большое количество пескарей, имеется возможность на мелководьях, вблизи берегов. Опытные рыболовы, часто используют фидерные снасти для поимки этой небольшой рыбки. Выуживать ее можно и зимой, и летом, а особо уловистым временем года, является весна, когда рыба идет на нерест.

Чаще всего рыбаки охотятся за пескарями, чтобы насаживать его на крючок при охоте на трофейные виды хищников. Активная рыбка отлично привлекает кровожадных особей, заставляя их атаковать. Они помогают сделать рыбную ловлю более азартной, трофейной и уловистой.
Пескари клюют на различные виды приманок, в том числе и на искусственные.

Заключение

Такими особенностями обладает обыкновенный пескарь. При охоте на него, не забывайте, что в некоторых странах и регионах, рыбка находится под надзором и ловить ее можно не везде. Чаще такое встречается за границами нашей страны, потому что популяция пескарей за рубежом уменьшается. Что касается России, то у нас она не является особенно ценной или промысловой, поэтому рыбаки часто используют ее в качестве живца.