Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Снасти для ловли налимов

Енисей, тур, хищники, налимы, закидушка, арсенал
Многие рыбаки мечтают поймать эту удивительную рыбу, относящуюся к семейству тресковых. Все дело в том, что это единственный представитель данного рода, который освоился и свободно обитает в несоленой и не морской воде. Все его собратья, никогда не встречаются в пресных, речных водоемах. Поэтому, поймать этого хищника, определенная мечта опытных, сибирских рыболовов.

Налим, встречается в холодных, чистых сибирских реках поближе к Северу. Посетив трофейный тур по Енисею, у рыбаков, появляется возможность выудить его. Но на что и как, ловят этого представителя, стоит обратить особое внимание.
Уникальный хищник - налим.

На налима с закидушкой

Эту редкую рыбину в Сибири удается поймать на простой закид. Эта снасть известна любому рыболову с давних времен. А преимуществом закидушки, является то, что ее можно изготовить, находясь прямо на берегу. Она не требует особых затрат и мастерства.

Молодежь может и не знать о ней, ведь новые технологии постоянно обновляют арсеналы рыболовов. Но именно закида, позволяют ловить весомые трофеи, причем без постоянного участия рыбаков в процессе ловли.

Стоит только леску с грузилом и насаженными на крючок приманками забросить подальше в воду и ожидать когда сигнализатор клева оповестит о поклевке. После чего подсечь и вытащить рыбу. В том числе налима.
С закидом на налима.

Какие приманки применяют при ловле налимов?

Чаще всего поймать хищника получается в прохладные, осенние дни. Для этого используют следующие виды приманок:

· Живец. Не один хищник, не проходит стороной мимо насаженной на крючок маленькой рыбки. В Енисее на такую приманку клюют не только налимы, но и щуки, окуни и другие хищники.

· Лягушка. Тоже привлекает многих речных хищников и позволяет ловить крупные трофеи. Только не каждый рыбак старается применять такую приманку, отдавая свое предпочтение малькам.

· Кусок рыбы или мяса. Это самая фишка для поимки долгожданного налима. Аромат, исходящий от плоти, порой заставляет рыбу пересечь большое расстояние в воде, чтобы полакомиться любимым блюдом. Отлично подойдут кусочки от протухающих рыб. Налимы очень любят вкус пропадающего мяса.

· Черви. Эта приманка относится к самой стабильной и на закид, потому что позволяет ловить разных хищных и миролюбивых рыб. Лучше насаживать сразу по несколько червей на крючок, чтобы получалась богатая, мясная приманка.
Енисей дарит свои трофеи.

Как ловить налима на закидушку?

Чаще всего этот хищник, начинает охоту по вечеру или ночи. Поэтому ближе к этому времени необходимо расставить закида и дожидаться поклевок. Стоит отметить, что налим, попав на крючок, старается быстро ретироваться и ищет места загрязненные разными корягами или водорослями.

Клев этой рыбы, происходит не слишком заметными, слабыми поклевками. Осторожный хищник не нападает жадно на приманку как, например, окуни или щуки. Он слегка подергивает, поэтому рыболову в эти моменты, лучше находиться рядом со снастью. А вываживать налимов, необходимо бережно и не спеша. У этой рыбы нежная кожа на губах и он может сорваться.