Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Что делать если лодка дала течь

Лодки рыболова
Нахождение на воде может таить массу не предвиденных угроз. Самой распространенной является та, когда ваша лодка неожиданно начала протекать и наполняться водой. Основным условием, которое следует беспрекословно выполнять, это не паниковать и как можно быстрее догрести к берегу.
Оставаться на глубине опасно, поэтому если в лодке 2 человека, одному приходится грести, а другому следует вычерпывать поступающую внутрь жидкость. Подобная неожиданность может случиться независимо от того из какого материала изготовлено плавучее средство. Будь то резиновая, пластиковая, деревянная или металлическая речная посудина.

Рыбалка на сплаве
Важную роль играет амуниция, снасти и плавучее средства.

Как на время залатать внезапно появившуюся пробоину


Чаще всего рыбаками при посещении трофейных туров Плато Путорана используются легкие, переносные, надувные лодки из резины или ПВХ. Они относительно удобнее для доставки к водоему. Их легко перенести на другое место, если проплыть не имеется возможности. Но они могут продырявиться неудачным забросом, зацепом за корягу или об различные предметы, имеющиеся на берегу и т. п. Если находитесь вдали, на сплаве, рыбалке, путешествии, полученные повреждения для пластиковых лодок могут обходиться достаточно дорого, что можно сделать собственными силами?


Лодка ПВХ
На лодке перед заплывом.

Резиновая лодка:

Резиновую лодку потребуется заклеить. Для этого в некоторых случаях требуется приспустить судно. Чаще всего страдают Уфимки, они обладают не очень серьезной сборкой.
  • Если лодка дала течь зачистите наждачной бумагой место прорыва. Вырежьте заплатку из резины и наклейте. Это займет не слишком много времени, но потребуется около часа подождать, а лучше подольше, чтобы клей подсох. Выходить на воду сразу не имеет смысла, т. к. давление воздуха и нагрузка могут заставить снова проводить ремонт.
  • Другим вариантом является следующее. Протрите место пробоя бензином для обезжиривания, после чего нанесите клей, если имеется с собой наиритовый, то это замечательно. Далее начните втирать его в имеющуюся пробоину подручными средствами пластиной, шпателем.

Ловля с лодки
Удача улова зависит от многих факторов. В том числе от хорошей, качественной лодки.

Лодка из ПВХ:

Лодки из ПВХ не требуется ошкуривать перед ремонтом, лучше по возможности обработать склеиваемые поверхности растворителем. Если пробоина меньше 5 см. необходимо:
  • Вырезать заплатку и приклеить ее на место дыры поможет скотч. Приклейте его по краям, это позволит более аккуратно залатать пробоину. Намажьте клей на обе поверхности (на латку и на поврежденное место лодки). После чего необходимо выждать 15 минут, чтобы клей подсох, тем более, если применяется клей ПВХ. Лучше будет если место для заклеивания прогреть до температуры около 60° феном, после чего наложить заплату на склеиваемую поверхность. Через 30 минут можно пробовать накачать лодку и осмотреть качество проведенного ремонта.

Капроновая, вискозная лодка:

Капроновые или вискозные лодки нельзя вулканизировать, т. к. пробоины становятся еще больше, чем были.
  • Склеить подобное судно можно клеем, изготовленным на основе каучука. Дыру в судне необходимо также обработать шкуркой и бензином, после чего можно наносить клей тонким слоем. Нанесение придется повторить несколько раз. Этот способ поможет хотя бы, на какое-то время вернуть лодку к жизни, чтобы суметь вернуться домой.

Сплав по плато
На сплаве бывает всякое.

Что нельзя делать при починке плавучих средств


1. Нельзя производить оклеивание на открытом солнце, т. к. клей быстро пересыхает или полимеризуется раньше положенного времени.
2. При прохладной температуре воздуха ниже 15 градусов клей вовсе не сохнет.
3. Никогда не пользуйтесь для обезжиривания бензином, если в него ранее было добавлено масло.
4. Перед началом ремонтных работ обработайте руки бензином, чтобы они не были жирными.
5. Не старайтесь сразу после приклеивания заплат пробовать накачивать свое судно, т. к. теплый воздух не позволит качественно приклеить латку.
При посещении маршрутов заповедного края мы оснащаем наших гостей только высококачественными предметами. Но лучше знать, что требуется делать в тех, или иных ситуациях.
Мы стараемся сделать отдых приятным и незабываемым!

Отдых прямо в лодке
После тяжелой борьбы с трофейными крупными хищниками,требуется отдых.

Удачный заплыв
Удача будет сопутствовать постоянно и обязательно.