Полезное на плато Путорана
Всё про тайгу

Погодные условия Плато Путорана

Погода на плато.

Погода в заповеднике

Пройти маршрут по Плато Путорана, для многих туристов, считается большой удачей. Ведь Сибирский край со своими красочными ландшафтами, горами, реками и озерами, является одним из самых красивых мест на земле. Заповедник, свое название получил из-за наличия в нем, множества красивейших озер, поэтому Путорана, в переводе, означает – Страна озер с крутыми берегами. Кстати, полезных минеральных свойств у вод нашего региона, насчитывается больше, чем в водах озера Байкал.

Условия всегда разные.
Погодные условия всегда меняются.

Чего следует ожидать на маршрутах летом и осенью

Первым делом, хочется описать то, что встречают туристы, побывав на Путорана. Множество красивых горных, холодных рек, таких как Кочумдек, Муисма. Незабываемые реки равнин Сухая Тунгуска, или Тутончана, да и многие другие навсегда остаются в памяти тех, кто их, когда-либо посетил. Но отправляясь в тайгу, нельзя забывать о том, что в первозданной природе, нас может ожидать и следует быть к этому готовым. Заповедник находится в Заполярье, поэтому в июле на Плато, длится полярный день. Тем, кто отправляется в путешествие, необходимо понимать, что ночью температура в горах значительно падает, бывает около + 5 или +10 градусов.

Вечер в заповеднике.
Прекрасный вид сибирской природы.

Для туристов посещающих осенью, имеется возможность, примерно с 25 августа увидеть северное сияние, незабываемое, великолепное чудо нашей природы. Но как осенью, так и летом, в Сибири, может быть достаточно прохладно независимо от времени года. А порой, случается и наоборот. Некоторые годы, в июле месяце, стояла жаркая погода, достигавшая в тени +38 градусов. А в другие годы, получалось так, что за все лето тепло было всего около двух недель. Поэтому теплые вещи здесь, никогда лишними не будут. Как говорится: Сибиряки, это не те, кто морозов не боится, а те, кто тепло одевается.

В вертолете.
Все готово к путешествию.

Что можно встретить на Путорана


Исходя из того, что мы находимся в окружении тайги, то конечно не стоит забывать об окружающем нас мире. В основном, нас с нетерпением будут ждать насекомые и комары. Преимуществом Севера, безупречно является то, что здесь не встречаются клещи. В жаркую погоду лета, гнусом будут комары и пауты, а в августе появляется мошка. Но наши проводники помогают рыболовам и туристам легко преодолевать эти незначительные нападки. Тем более, что гнус присутствует только в таежной зоне, а на открытой местности его не бывает. В рекомендации входит обязательно брать с собой в поход: москитную сетку, для того, чтобы укрыть голову и сетчатую одежду. Рубахи и футболки с длинными рукавами и пару баллончиков средств от этих гнусных насекомых.

Горные реки.
Ярость и мощь горной реки.

Что необходимо взять с собой на маршрут


Конечно, посещаемым наш край рыболовам можно и не напоминать о том, что следует брать с собой, так как каждый рыбак индивидуально экипирован. Поэтому, приведем краткий перечень необходимых вещей для новичков и тех, кто не имеет представления о тайге.
  1. Рубашки футболки, должны быть с длинными рукавами;
  2. Штаны из мембранной ткани;
  3. Спортивный костюм из флиса;
  4. Куртка теплая, потому что ночи в горах холодные;
  5. Несколько пар носков;
  6. Термобелье;
  7. Спортивная шапочка и бейсболка;
  8. Плащ от дождя;
  9. Штормовой костюм;
  10. Обувь – ботинки, или резиновые сапоги;
  11. Кроссовки, сланцы по желанию.
Из туристического снаряжения необходимо иметь:
  • Рюкзак и спальный мешок;
  • Упаковку для вещей, чтобы они оставались сухими;
  • Солнцезащитные очки;
  • 2-3 баллончика репеллента (спрея от насекомых).