Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Размещение палаточного лагеря на сплаве

Лагерь на сплаве
Находясь на сплаве по заповеднику необходимо знать, как правильно расположить лагерь, установить палатки. Для большего удобства имеются рекомендации правильного размещения стоянки. Они позволяют использование имеющейся природы, рельефа в более выгодных условиях.

Палаточныйлагерь
Палатки на берегу.

Как разбить лагерь на берегу, в лесу.


В разные времена года размещение стоянки для ночевки производится разными способами. Прежде всего, потребуется подобрать подходящую желательно ровную площадку земли, лужайку недалеко от водоема.
Летом и осенью:
  • Лучше и удобнее будет, если рельеф имеет небольшой уклон. Он помогает внезапно появляющейся воде после дождя не собираться в лужи. Без затруднений стекать в речной водоем, не представляя лишнего неудобства рыболовам, туристам.
Зимой:
  • Удобное размещение чаще всего зависит от наличия в ближайшем окружении деревьев, кустарников. Это позволяет быстрее собрать дров для разведения костра. Преимуществами огня являются: приготовление горячей пищи, тепло, свет, повышение безопасности в тайге.
Весной:
  • Не стоит разбивать палаточный лагерь близко к воде. Внезапный прилив может принести большие неудобства, намочить вещи, палатки, припасы. Тем более, что вода в это время года очень холодная. Погода сырая и прохладная.
После того как подобрали площадку следует правильно установить палатки.

В лагере на сплаве
Пойманный трофей на сплаве по Путорану.

Как правильно установить палатки.


Палаточный лагерь должен размещаться на сухих, более ровных лужайках, площадках. Если это невозможно, потому что весь рельеф берега имеет уклон не страшно. Просто ложиться спать придется определенным образом, т. е. голова должна находиться сверху, ноги снизу. Сохранению комфорта, сухости, тепла поспособствует настил в виде ковра из лапника веток хвойных деревьев.
Палатки не рекомендуется ставить под большими деревьями. Резкие порывы ветра могут сломать их либо ломать ветки, которые будут падать на палаточный лагерь. Наличие старых, ветхих стволов таежного леса также несет угрозу по безопасности.
1. Не забывайте, что установка палаток должна быть качественной, колья вбиты так, чтобы ветер не смог сорвать их с места.
2. Вещи в ночное время лучше поместить внутрь.
3. Продукты следует закопать в небольшом отдалении от лагеря, чтобы не привлекать внимание таежных обитателей.

Отдых после ловли
Застолье в палаточном лагере.

Разведение костра в сырую погоду на Плато Путорана.


Повышенная влажность климата в заповеднике позволяет быстро разжечь костер при помощи хвои, мха, сучков. Обычно располагающихся в нижней части сосен, елей. Заваленные временем деревья тоже большой помощник при поиске сухой древесины. Дело в том, что внутренность дерева всегда остается сухой и спокойно поддается розжигу.
Не забывайте о том, что нельзя проводить разведение огня на торфяных местах или площадках обильного сухостоя. Это может привести к возгоранию или пожару.

Пища на сплаве
Горячие блюда на сплаве по заповеднику.

Заключение.


Перед снятием лагеря с места стоянки потребуется проведение качественной уборки. В наших статьях много полезных рекомендаций, которые рассказывают, что необходимо сделать с отходами, мусором и т. п. Не будет повторением напомнить основные азы:
  • Остатки еды и другие пищевые отходы можно оставить в тайге. Проголодавшиеся жители, с удовольствием помогут избавиться от лишнего мусора.
  • Непищевые отходы потребуется закопать как можно глубже и дальше в таежном лесу.
  • Консервные банки необходимо прокалить огнем, после чего также закопать подальше от места расположения лагеря. Таким образом, они быстрее смогут разлагаться в дикой природе.
  • Другой мусор сжечь или забрать с собой, чтобы не наносить вред природе заповедных мест.
Это основные рекомендации по стоянке и размещению лагеря при посещении рыболовных трофейных туров Плато Путорана.

Вид лагеря
Вид палаточного лагеря со стороны.