Полезное на плато Путорана
Кухня

Сугудай

Сугудай.

Блюда из речной рыбы - сугудай

Многие рыболовы слышали эти названия, либо готовили такие блюда, находясь на природе, или дома на кухне. Но для тех, кто не знает, мы расскажем, что это такое и приведём примеры рецептов, как быстро и вкусно приготовить данные рыбные деликатесы. Многие реки и озера заповедника Плато Путорана, кишат различными представителями водной фауны, которых используют для приготовления уникальных деликатесов. На ряду с обычными щуками и окунями, водятся такие благородные особи, как: омуль, таймень, сигголец и множество других.

Деликатесы Сибири.
Из чего готовить сугудай.

Приготовление и особенности кухни на сплаве

 Не многим, даже опытным профессионалам рыбной ловли, известен рецепт приготовления блюда Сугудай. Этот деликатес, родом из северных районов Сибири. И мы показываем нашим туристам секрет его приготовления. Следует отметить, что в нём, используется только свежая, жирная рыба, которая чаще всего водится в сибирских водах. Омуль, сиг, чир, муксун, потому что они имеют непревзойденный сладковатый вкус, а такой трофей, можно поймать при прохождении маршрута Плато Путорана. В отличие от Строганины, Вам, не обязательно находится на сильном, трескучем морозе, чтобы приготовить рыбный деликатес. Его, можно с легкостью выполнить дома на кухне. Одним из важнейших правил, является то, чем жирнее рыба, тем вкуснее блюдо! Кстати, можно использовать и другие разновидности речной рыбы, такие как таймень и ленок. 

Классика еды.
Приготовить сможет каждый.

Классический рецепт приготовления - Сугудай 


 Известно много различных способов, но этот считается классикой. Для него понадобится минимальный запас ингредиентов:
  1. Рыба жирная;
  2. Репчатый лук;
  3. Уксус;
  4. Растительное масло;
  5. Перец;
  6. Соль.
  • Изначально берем рыбу, потрошим и снимаем кожу, сразу вместе с чешуей. Освободив мясо, необходимо удалить все кости, после чего порезать его на небольшие кусочки, можно кубиками. Чем меньше они будут, тем быстрее проходит засолка.
  • Перекладываем в эмалированную или стеклянную посуду. После чего нарезаем лук кольцами. Его понадобится много, примерно 3 средних луковицы на одну крупную рыбу. Тщательно перемешиваем и заправляем двумя столовыми ложками масла.
  • Далее сбрызгиваем уксусом, можно использовать вместо него лимонную кислоту, кому как больше нравится. А потом соль и перец, соотношение примерно 2 ст. ложки соли, на 1 чайную ложку перца. После этого перемешиваем блюдо (у народов Севера, это делается руками и считается неким ритуалом).
  • Накрываем деликатес крышкой и настаиваем около двух часов в холодном месте. Следует не забывать, что от времени засолки, меняется вкус, поэтому пробуйте его, уже после первого часа настойки. Выбирая самый подходящий вкусовой вариант.
  • Перед тем, как подавать этот вкусный деликатес, сливаем рассол и приправляем зеленью. Каждый рыболов имеет свои секреты приготовления и подачи блюда, используя для этого любимые приправы, такие как укроп, петрушку и т. п.
Приготовление блюда.
Аппетитный вид сугудая.

Мы, поделились с Вами классическим рецептом приготовления такого вкусного деликатеса Сугудай, который, многие способны сделать во время рыбной ловли, прямо на природе. Все знают, что так блюдо получается более вкусным и питательным.

Что нас ожидает при посещении заповедника Плато Путорана


В следующих статьях, познакомим Вас с приготовлением других прекрасных блюд. Расскажем, как во время сплава порадовать себя и близких наваристой ухой, или как приготовить котлеты из окуня и щуки. А также раскроем секреты малосола из хариуса, или ленка, и как коптить рыбу.

Трапеза готова.
Уникальная закуска в полной готовности.