Полезное на плато Путорана
Снаряжение

По каким критериям выбирают ледовый бур

Ледовый бур
Разнообразные буры для подледного лова рыбы имеют множество особенностей. Поэтому выбирать данные изделия требуется тщательно, чтобы потом не бурить одну лунку целый день. При подборе нужно учитывать разные факторы. Рыбная ловля зимой на Плато Путорана также имеет ряд своих нюансов, на которые следует опираться при посещении зимних туров.
Зимняя рыбалка
Крупный окунь, отличный трофей.

Что нужно учесть при выборе

Первым делом, необходимо знать составляющие компоненты бура. Более распространенными являются шнековые инструменты бурения, у них имеются:
·       Коловорот и рукоять;
·       Шток или стержень;
·       Шнековая спираль;
·       Крепления для ножей;
·       Ножи.
Чаще всего используют буры для льда с двумя ручками. Они располагаются с обеих сторон от центральной оси изделия. Но бывают и однорукие, т. е. те, у которых имеется только рукоять.

Коловорот

Этот элемент считается рукояткой ледового бура. Он имеет изогнутую форму с разным числом накладок. Коловорот позволяет вести бурение при вращении. По размерам подбирается так, чтобы он был удобен по росту. Или необходимо выбирать изделия с меняющимся размером, при помощи регулирующих отверстий.

Шток или стержень

Здесь имеется только один значимый нюанс – материал, из которого он изготовлен. На самом деле шток немного больше в диаметре, чем коловорот. Хотя тоже имеет форму металлической трубки.

Шнек

Элемент, выполненный в форме спирали, позволяет проводить углубление и вытаскивать крошки льда на поверхность. Кроме того он и создает размер будущей лунки. Если шнек большой и широкий, то появляется возможность выудить более крупные виды рыб. Но и пробурить отверстие становится сложнее, чем с маленьким диаметром. Оптимальными размерами для зимней рыбалки, является диаметр до 130 мм. А когда охота идет на крупных хищников, окуней, щук, то нормально использовать бур с 200 мм. диаметром.

Как подбираются ножи

Они играют особо важную роль, поэтому требуют особого рассмотрения. Ножи в бурах могут быть плоскими либо в виде сферы.
  • Плоские ножи считаются наиболее универсальными. Ими можно пробурить различные виды льда (сухие, крошащиеся, мокрые, плотные). Еще они бывают ступенчатыми, т. е. такие, которые крошат лед, а не врезаются в него. На зимней рыбалке в заповеднике неплохо подойдут зубчатые изделия. Такие ножи применяются в весенний период.
  • Ножи в виде сфер отлично справляются с рыхлым льдом, что тоже больше относится к использованию по весне. Он обладают более сложной заточкой. Поэтому такие буры не часто встречаются в арсенале рыболова.

Примеры ледобуров, ставших популярными в 2021- 2022 годах

Предлагаем рассмотреть пару отличных ледобуров, которые имели популярность в 2021 году.

Mora Ice Expert Pro 110, 130, 150

Это дорогое изделие, которое продается по цене от 11 с половиной тысяч рублей. Вес конструкции 4,5 кг. Он способен пробурить лед больше 1 метра, а если установить удлинитель, то и еще больше. К преимуществам данных буров относится то, то шнек имеет покрытие не позволяющее обледеневать. А также острейшие ножки и удобная телескопическая ручка. К минусам относится цена и тяжеловатый вес конструкции.
Бур
Дорогой бур для рыбалки.

Heinola SpeedRun Comfort

Бур оснащен головкой, легко заменяющей сферические ножи. Его цена варьируется около 7000 рублей. Шнек, проваренный полностью, что помогает избегать лишних шумов и обеспечивает большую надежность изделия. Ручки морозоустойчивы, а бур обладает покрытием от ржавчины, коррозии. Вес почти вдвойне меньше предыдущего изделия, который составляет 2,5 кг.
К преимуществам многие рыболовы Сибири относят компактную конструкцию. Кроме того бур надежен и быстро высверливает нужное количество лунок. Имеются замены для головок разного размера и диаметра. А недостатками считается то, что при продаже нет чехла. Стоимость новых ножей для замены не считается дешевой. А пластмасс, из которого выполнены ручки немного слабоват.
Ледобур
Бур для рыбалки.