Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Разновидности блесен в арсенале рыболова

Какими бывают блесны
Блесна считается одной из лучших приманок для поимки хищной рыбы. У любого рыбака всегда имеются в наличии целый арсенал приманок, наживок, мудрых секретов. То же самое касается блесен подходящих по сезону для ловли тех, или иных хищников.

Отличия и особенности блесен.


Данные приманки делятся на 2 вида: летние и зимние. Они имеют множество отличий и разновидностей. Могут отличаться формами, весом, наличием тех, или иных дополнений. Чаще всего чем больше по размеру блесна, тем крупнее будет улов.

Колеблющаяся (колебалка)

Этот вид приманок, которые всегда находятся в движении из-за сопротивления воды. Колебание происходит за счет имеющейся формы. Они изготовлены в виде лепестков и при проводках привлекают хищников своей подвижностью. Недостаток колебалок в том, что при ловле спиннингом новичку будет сложно без определенных навыков. К многочисленным видам колеблющихся блесен относится пилькеры, шумовки, лепестки и многие другие.

Колебалка
Колеблющаяся блесна.

Вращающаяся (вращалка, вертушка)

Это одна из самых популярных и уловистых видов блесен. Ее применяют при ловле на спиннинг. Особенностью является то, что приманка может легко использоваться новичками. А пойманные трофеи могут быть из большого разнообразия хищных рыб. Вращающаяся блесна имеет вогнутый лепесток. Чаще всего они отличаются массой, длиной и формой. Если лепестки узкие, то они предназначены для рыбалки на течении. Широкие применяют на спокойных или стоячих водоемах.

Вращалка
Блесна-вертушка.

Акустическая (звуковая)

Такая блесна заставляет хищника обратить на себя внимание из-за шумного движения. Ее особенностью является герметичный колпачок, заполненный мелкой дробью. Рыба сможет услышать ее звук на большом расстоянии и в большинстве случаев рыболова с этой приманкой, ждет приличный улов.

Звуковая блесна
Акустическая блесна.


Блейдбейт (цикада)

Цикада считается новинкой для блеснения спиннингом. Приманка выполнена в виде лезвия с распределенным утяжелением конечностей, сверху и снизу. Ее часто относят к разновидности акустических приманок, т. к. блесна имеет отверстия и при проводке производит много шума. Преимуществом цикады считается большая конкуренция с более дорогими воблерами.

Блейдбейт
Блесна цикада.

Не зацепляющаяся (незацепляйка)

Оособый вид блесны, который позволяет рыбачить в загрязненных, или в заросших водорослями местах. Секрет приманки прост. Ее крючки имеют специальное укрытие из металла, что помогает повысить проходимость при проводке. Многие хищные рыбы, например щука, любят атаковать из укрытий, вот именно в таком случае незацепляйка верный и надежный друг.

Незацепляйка
Незацепляющаяся блесна имеет прикрытие крючков.

Кастмастер (спикер)

Уникальный вид приманок для вертикальной, отвесной ловли. Она относится к изделиям, изготовленным из прута или металла. В особенности входит то, что ее подрезанные углы и кольца с обеих сторон, помогают при ловле крупных хищников. Обычно такая блесна надежна при отвесной рыбалке или в зимний период.

Кастмастер
Блесна Кастмастер.


Зимняя

Это вид приманки для отвесной ловли. Преимуществами зимних блесен в том, что их можно использовать в любое время года, при различном течении и глубине. К этой разновидности относятся планеры, гвозди и другие блесны, имеющие особую конструкцию.

Зимняя блесна
Приманка для отвесной рыбной ловли.


Популярные виды блеснения.


Самым распространенным видом блеснения является лов на спиннинг, но имеются и другие. Например, троллингом или отвесным способом. Посещение рыболовных туров по Плато Путорана позволяет познакомиться и с ними.
1. Спиннинг позволяет делать проводку с различных видов берега. Самостоятельно регулируя скорость, поднятие блесны к поверхности или с опусканием приманки на дно.
2. Троллинг или дорожка это ловля с движущейся лодки. Горные озера заповедника, имеющие быстрое течение, помогают поймать таким способом приличные трофеи. Чаще всего благородного, арктического гольца.
3. Отвесным называется метод ловли с крутых берегов или для зимней рыбалки. Причем зимой используют именно его, других вариантов блеснения в этот период пока не существует.

Щука на блесну
Щука один из хищников жадно нападающих на любую приманку.

Для блеснения в обойме у рыболова всегда имеется большой арсенал блесен. Каждая из них предназначается для ловли определенных видов хищников. Должна подходить выбранному водоему, чтобы избегать зацепов, сходов и потерь.