Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Воблер

Воблер.

Что такое воблер

Рыболовная снасть воблер предназначается для ловли крупных хищных рыб. Изготавливается из пластика или дерева, делая приманке объемный вид, что позволяет поймать на него довольно крупного хищника. Применяется на спиннингах, или при троллинге, например, таких превосходных лососевых: как голецкумжатаймень и многих других. В переводе слово «воблер» означает – движение, качающееся или переваливающееся. На такой вид приманки, можно поймать. Широко распространенная, но удивительно дорогая приманка, в реках и озерах Сибири, таких как Тутончана, Кочумдек, Сухая Тунгуска и других, дает возможность выудить наиболее крупные экземпляры.

Приманки для хищных.
Хищники любят такие приманки.

Что представляет конструкция воблера 

Конструкции приманки, бывают различными, создающими имитацию рыбок, лягушек или разных насекомых. Его модель, состоит из лопасти, корпуса, петли для крепежа к нему лески и крючков. И соответственно само крепление.
  1. Для основы, то есть корпуса, используются различные виды древесины: сосна, дуб, орешник, бальса. Также, воблер может быть изготовлен из пластика. Внутри бывают полностью литыми, или наоборот пустотелыми. При движении в воде, он похож на настоящую рыбку или насекомое и своими колебаниями заставляет хищных рыб атаковать, хотя в целом, может быть не полной, их имитацией. Внутри, располагается металлический стержень, для крепления крючков и лески.
  2. Лопасть приманки имеет 4 параметра: длину, наклон, конфигурацию и площадь. Длина, отвечает за погружение, чем длиннее, тем глубже погружение. Наклон и площадь, предназначается для игры приманки. А конфигурация, заставляет воблер двигаться так, как это делает живая добыча хищников.
  3. Обычно, воблеры оснащены несколькими тройниками, только на мелких приманках расположен один. Иногда имеют по 4 крючка, или украшаются разными опушками из перьев, либо синтетики, для увеличения качества приманки.
  4. Для крепления, на них, делается специально предназначенная петля из проволоки. Леска крепится через карабин, через имеющуюся петлю, или через вертлюжок. Данное приспособление, помогает приманке оказывать необходимую балансировку и полностью отражается массой. Чем легче карабин с вертлюжком, тем больше влияния на балансировку.#nbsp
Выбор воблера.
Каждая рыба выбирает свой воблер.

Достоинства и недостатки приманки воблер 


Достоинства: Огромный имеющийся выбор этих приманок, позволяет рыболовам подготовиться к любой, различной рыбной ловле. Поэтому, часто в запасе у опытных, имеется большой арсенал таких приманок. Наши туристы, часто при посещении рек Тутончана, Сухая Тунгуска, Муисма и многих других, с помощью этих приманок достигают отличных результатов. Радости и азарту нет предела, когда вытаскиваешь из воды крупного хищника. Также преимуществами воблеров, считается то, что они безупречны на любых водоемах, хоть со стоячей водой, хоть в бурных реках. И позволяют вылавливать, как больших хищников, так и не очень. Еще одним достоинством, является разнообразие видов, это позволяет регулировать скорость и технику исполнения при проводке. 
Недостатки: Одним из самых серьезных недостатков, считается дороговизна этих изделий. А некоторые воблеры, имея слишком легкий вес, невозможно забрасывать на приличные расстояния. Кроме того, многие из таких приманок, заставляют рыболовов изначально научиться на них ловить, поэтому новичкам приходится крайне непросто.

Насекомые воблеры.
Имеются на любой вкус.

Существующие параметры 


Серьезным и важным параметром приманки, является степень плавучести. Она разделяется на три группы:
  • Плавающие, позволяют при остановке проводки, всплытие воблера, а при продолжении успешно погружаться на глубину. Они также делятся на сильно и слабо плавающие. Сильно плавающие быстро поднимаются на поверхность воды, а слабо плавающие, обычно, поднимаются со средней скоростью;
  • Нейтральной плавучести, не всплывают и не тонут, позволяя приманке постоянно находиться в подвешенном состоянии;
  • Тонущие, они тоже делятся на две категории: быстро тонущие и медленно. Их различия в скорости погружения, а от своих собратьев, они отличаются тем, что при остановке проводки, начинают тонуть, что позволяет ловить на большой глубине. 

В виде рыбы.
Воблер в виде мальков.

Одна из самых лучших приманок 


Мы рассказали Вам, о приманках воблер, которые приходятся по душе, многим нашим туристам во время похода по маршруту. Так как в реках Сибири, можно порыбачить на больших, благородных хищников и получить много незабываемых эмоций.