Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Что делать если рядом медведь

Медведи тайги.

При посещении Плато Путорана, встретить медведей очень большая редкость, особенно когда они подходят близко к лагерю. Но необходимо знать, что следует делать при неожиданной встрече, чтобы избежать нападения. Трофейные рыболовные и охотничьи туры, проходят в весенний и летний период, в это время хозяева тайги спокойны и безопасны. В летнее время, дикие звери заняты своим делом, поиском пищи, сбором трав и ягод. Поэтому они не обращают особого внимания на находящихся поблизости людей.

Медведь
Медведь хозяин тайги.

Но иногда, медведи чувствуют, что соседство с людьми, может приносить свои дивиденды. Они приближаются в надежде забрать пойманные рыбные трофеи. Главное не привлекать их внимание и не пытаться кормить даже маленьких медвежат. Так как звери любят халявные угощения, а после не отстают от гостеприимного рыболова. Чаще всего, звери обитают в таких местах, имеющих большие заросли, болота и водоемы, в ближайшем окружении воды и пищи. Однако в тайге всегда нужно быть начеку, чтобы при попадании на территорию где властвует и обитает медведь, не впадать в панику и не пытаться сбежать.

У водоема.
Красавец с русским характером.

Где лучше хранить запасы

Медведь нападает на людей в тех случаях, когда его подняли из спячки, ранили, либо встретились с ним, когда мишка трапезничает или делит свою добычу. При встрече в других случаях, хозяин тайги, ведет себя удивительно спокойно и дружелюбно, позволяя фотографировать на довольно близком расстоянии. Но следует знать некоторые лайфхаки о том, чтобы находящийся рядом хищник не приближался к местам остановки на сплаве.

  1. Продукты питания, необходимо держать в герметичной посуде, которая не пропускает запахи, это могут быть контейнеры, канистры и т. д. А приготовление пищи, следует делать на небольшом расстоянии от лагеря, Чтобы почуявший запах еды медведь, мог не сразу выйти на стоянку людей.
  2. Так как медведи, ориентируются по запахам, то такие вещества, как бензин, керосин и т. п. необходимо тоже держать в хорошо упакованной таре, или на расстоянии от себя. В некоторых случаях, продукты и запасы лучше хранить, где-нибудь недалеко от расположения лагеря.
  3. После приготовления пищи, оставшиеся продукты, следует герметично запаковать и убрать, а появившийся мусор и отходы уничтожить. Закапывать их не нужно, потому что медведи могут откопать с достаточно большой глубины, в таких случаях, отходы необходимо сжечь.

Пища.
Приготовление щуки всегда большое событие.

Ужин.
Небольшой пир на берегу.

Что делать при неожиданной встрече на сплаве

Любой даже самый опасный зверь, на подсознании опасается и боится человека, никогда нельзя пытаться убежать от него. Медведь опасается громких звуков, чтобы он неожиданно не посетил лагерь, требуется побольше шума, отпугнуть хищника получается ударами ложек по котелку, ведру и т. п. Но и переть напролом, тоже не следует. Лучше всего не спеша, не привлекая внимания отступить и отойти на приличное расстояние. Если медведь застал рыбаков, при рыбной ловле, необходимо собрать снасти и прекратить рыбалку. Чтобы отогнать приближающегося зверя, нужно показать ему, что его не боятся. А именно встать в полный рост, поднять руки с курткой вверх и кричать, свистеть, издавая любые звуки, как можно громче. Таежный зверь оценивает свои силы, по своему размеру и росту, когда он видит перед собой противника большего по размерам, спешит удалиться сам. Также помогает использование перцовых распылителей и специальных звуковых баллонов. Главное не забывайте, что распылять перцовку против ветра нельзя. Если медведю удалось приблизиться к Вам на близкое расстояние, необходимо перед собой и зверем положить какой-нибудь крупный предмет, например рюкзак или мешок с трофеями или продуктами. Это на какое-то время отвлекет зверя и появится возможность отойти от него избежав нападения. Старайтесь не смотреть косолапому прямо в глаза, наблюдая за ним боковым зрением и не торопясь отходите назад. После трофейных туров по Путоранскому краю, наши гости возвращаются всегда целыми и невредимыми, с большим запасом знаний и положительных эмоций. А сфотографировать хозяина тайги удается в основном с большого расстояния. Иногда проплывая по реке, с воды получается запечатлеть играющих на берегу медвежат.

Застолье в лагере.
Отдых после тяжелого дня.