Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Миноги Сибири, что это за особи и какую ценность они представляют?

Сибирская, минога, трофей, рыбалка
При посещении рыболовных туров по Плато Путорана, можно узнать не только о том, как поймать различных, благородных хищников, но и познакомиться с редкими видами. Например, для поимки налимов в Сибири, часто приманкой выступают сибирские миноги, только они имеют более скромные имена.

В России, это заграничное название, давно заменили на более приемлемое, простое и понятное. Поэтому миногу у нас называют семидыркой, но некоторые молодые рыболовы, называют ее вьюном, хотя это имя далеко неверное.
Так выглядит семидырка или сибирская минога.

В чем отличия у семидырки от вьюна?

Иногда, можно услышать, что миногой Сибири являются вьюны, которые напоминают по своим формам миног, но это не так. Они отличаются в следующем:

  • Стоит отметить, что вьюн, это рыба, относящаяся к одноименному семейству. Он не имеет никакого отношения к океанским представителям, т. е. к миногам.
  • Семидырка – это родственник невской, речной миноги, но чтобы насадить ее на крючок в качестве наживки, придется перерыть илистое дно. Налим обожает эту живность и с удовольствием атакует приманку. А вот для людей, кроме того, что выступает отличной насадкой, она совсем не представляет никакого интереса. Данная особь, является родней тихоокеанской миноге, потому что выходит из ее рода.
У миноги есть 7 отверстий для дыхания.

Особенности сибирской миноги

Стоит заметить то, что миноги считаются вымирающим видом. На сегодняшний день остается меньше 40 ее разновидностей. Основные особенности данной особи выражаются в следующем:

  • Бесчелюстная, непаразитирующая хордовая особь, перепутать которую с каким-либо другим представителем подводного мира не удается никому.
  • Особи имеют по 7 отверстий для дыхания, поэтому ее и назвали семидыркой.
  • Туловище длинное и покрыто слизью, наподобие той, что имеется у линя, ерша.
  • У сибирской миноги имеются большие глаза, не имея зубов, она присасывается как пиявка. А вот ее язык и неба, обладают их в большом множестве, при помощи которых минога и питается.
  • Продолжительность жизни длится до наступления периода нереста.

Если рассматривать то, чем питаются сибирские особи, можно отметить то, что при взрослении семидырки не едят вообще. Они проживают благодаря накопленным ранее жировым отложениям, которые появились в те времена, когда минога была личинкой.
Сибирская минога- это отличная приманка для тайменей, налимов и щук.

Какую ценность на трофейной рыбалке имеют данные особи?

Хоть сибирские миноги не представляют промыслового значения, но они играют важную роль при ловле различных хищных представителей. Поймать на эту особу, кстати, можно не только налимов. На сибирских миног нападают таймени, окуни, щуки, благодаря этому, они как наживки обладают определенной популярностью.

Заключение

Семидырки или сибирские миноги имеют своеобразную, огромную ценность для ловли крупных хищных рыб. Насаженные на крючок особи отлично привлекают большое число сибирских, благородных рыб, начиная от налима и заканчивая тайменем. Благодаря таким приманкам, рыбная ловля становится более уловистой и трофейной. Да и сам процесс, сначала по добыче сибирской семидырки, а потом ловля на нее щук или тайменей, довольно интересный и захватывающий.

Рыбаки, посещавшие трофейную рыбалку в заповедном Туруханском крае, подтвердят мои слова о том, что ловля на сплаве обладает многими преимуществами и плюсами. А пойманные хищные трофеи, постоянно будоражат их сердца на протяжении многих лет. И каждый стремится вернуться на Плато Путорана, чтобы испытать вновь, эти незабываемые эмоции.