Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Сплит шот (Split shot rig)

Если перевести это сочетание слов с английского языка, то получится удар с несколькими касаниями. Чаще всего, данное выражение используется при игре в биллиард, но и рыбалка не осталась в стороне, называя им определенный вид оснастки удилищ.Рассматривая, что представляет собой оснастка Split shot rig (Сплит шот), легко сделать вывод о том, что она позволяет охотиться на хищных представителей водного мира.
Трофейные туры Плато Путорана, в основном, как раз проводятся для ловли различных хищников, щук, тайменей, хариусов, других благородных рыб. Предлагаем узнать о том, как производится монтаж глухого и скользящего сплит шота.
Оснастка Сплит шот для охоты на хищных орсобей.

Монтаж глухого Сплит шота

Таким оснащением удилища, опытные рыболовы проводят смену джиговой оснастки, в те моменты, когда хищник перестает клевать, либо не клюет вовсе.

Элементы снасти:

  • Основная леска должна иметь приличный диаметр. Для окуней достаточно 0,2 или 0,25 мм, а для охоты на щук, лучше использовать более мощную монофильную нить 0,35-0,4 мм.
  • Зубастая хищница с острыми как лезвие зубами, иногда легко перекусывает самые толстые по диаметру лески. Поэтому необходимо оснащать ее металлическим или флюорокарбоновым шнуром. Его длина может варьироваться от 40 до 120 см.
  • Грузилом на глухом Сплит шоте выступает чебурашка.
  • Крючок лучше подбирать офсетный, или такой, который сможет выдержать вес крупного «речного аллигатора».
  • Приманками выступают различные искусственные силиконки, твистеры, пыздрики, виброхвосты и т. д.

Минусы оснастки:

  • Самым серьезным недостатком, считается невысокая чувствительность к поклевкам;
  • Чебурашку, не рекомендуется применять на коряжниках, заросших водорослями и других засоренных водоемах.
Сплит шот с чебурашкой имеет недостатки.

Скользящий Split shot rig

Сплит шот позволяет проводить модификации, что значительно повышает шансы на поимку трофейных экземпляров. Данная оснастка, считается лучше, чем предыдущая, т. к. она модифицирована.

  • К основной леске, вместо чебурашки, крепится грузила в виде банана или другие длинные модели, например дропшот. Кроме того, этот груз, должен безупречно скользить по поводку. Он позволяет рыбачить на водоемах с водорослями, корягами, камнями.
  • Шнур из флюорокарбона, соединяется с основной нитью, при помощи вертлюжка.
  • Для стопора грузила, используют бусинку или кусок силикона.
  • Крючок с приманкой, прикреплен на основную леску, оставляя груз в стороне. Это позволяет избежать недостатка по чувствительности к поклевкам.
  • При желании Сплит шот легко поменять на другой тип оснастки, например на отводной поводок.
Трофейная щука.

Заключение

Как мы можем убедиться, второй вариант более подходит для водоемов заповедного, Туруханского края, позволяя ловить различных, трофейных хищников. Из них, на сплаве, имеется возможность приготовить вкусные деликатесы, такие как пельмени или шашлык с красной рыбой, котлеты, уху из окуней и многое другое.