Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Зеркальный карп – особенности вида

Зеркальные, карпы, особенности, ловля, трофеи
Многие трофейные туры, такие как карпфишинг, предназначаются для охоты на этого крупного представителя карповых. Но зеркальный карп явно выделяется от всех своих сородичей, поэтому опытные рыбаки, считают его поимку определенным успехом.

Стоит отметить то, что он относится к одомашенному виду рыб. Он водится во многих водоемах России. Кроме того, частные рыболовные угодья, часто занимаются его разведением, также как и другого родственника карпов белого амура.
Зеркальный карп выглядит очень привлекательно.

Отличия и особенности

Особым преимуществом зеркальных карпов является то, что они достигают огромных размеров. Но поросенок, как карпов любят называть рыболовы, обладает и другими, превосходящими своих карповых родственников, показателями. Они выглядят так:

  • Зеркальный карп был выведен при помощи селекции в Германии.
  • Крупная чешуя покрывает не полностью тело рыбы. Иногда это 2, 3 полосы, проходящие по его бокам, она выделяется и переливается на свету. Именно из-за этой особенности, рыбу прозвали зеркальной.
  • Отличием от обычного карпа, считается массивное, толстое брюхо, а голова немного меньше, на которой располагаются толстые губы и усы. На туловище зеркального карпа располагается горб.
  • Промысловое значение зеркального карпа выделяет этот вид. Всеядные и быстро растущие особи, способны приносить заводчикам отличный доход. Его часто можно встретить на домашних, частных прудах и водоемах.

Представителей карпового вида нет кишечного тракта, поэтому рыба должна постоянно питаться, что позволяет ей, расти в самые короткие периоды.
Эта селекционная особь имеет множество преимуществ.

Внешний вид и размеры зеркального карпа

К описанным ранее отличительным особенностям, можно добавить следующее:

  • Тело рыбы имеет темный окрас. Оттенки могут быть различны, начиная от зеленого и заканчивая коричневыми или черными тонами. Чаще всего внешний вид зеркального карпа, зависит от места обитания. Например, если водоем имеет густые заросли, то цвет рыб будет зеленоватым.
  • Брюхо карпа светлое, окрашенное в золотистые либо желтоватые оттенки.
  • Т. к. рыбы быстро вырастают, то за один сезон, они способны набрать приличный вес. Годовалые особи имеют массу около 1 кг. А через год, они могут весить уже под 3 килограмма. Отметим, что часто зеркальные карпы по своему весу, могут превышать 10-12 кг. Рекордный трофей был пойман в Венгрии, вес зеркального карпа составил 45 кг. Рыба относится к долгожителям и способна прожить вплоть до 50 лет.

В Российской Федерации, как и на всем материке, т. е. в Евразии, зеркального карпа, можно поймать в различных водоемах. Это позволяет рыбакам многих стран, вести охоту на крупного и уникального представителя водной стихии.
Отличить зеркального крапа от обычного легко и просто.

Заключение

Ловить всеядного, зеркального карпа имеется возможность на различные приманки, начиная от искусственных и заканчивая съедобными или натуральными. Рыба постоянно находится в поиске пищи и с удовольствием нападает на любую из них, радуя рыболовов обильным клевом и поимкой крупных особей. Вообще речные поросята (карпы), считаются одними из популярных, трофейных видов. Их мясо вкусное и сладкое, из которого можно готовить множество различных деликатесов.