Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Что представляет собой карпфишинг?

Трофейная рыбалка делится на различные виды и категории. И если рассматривать то, что представляет собой карпфишинг, получается это профессиональная ловля карпа. Относится данное мероприятие к спортивным состязаниям, где действует правило: «поймал-отпусти». Главное, выудить как можно больше, преобладающих по весу трофеев. Такие соревнования проводятся в разных странах, в том числе и в России.

Поэтому многие профессионалы в свободное время, чтобы отрабатывать навыки ловли, посещают другие трофейные туры. Самым привлекательным считается посещение Плато Путорана. Ведь в реках заповедной тайги, можно ловить много разной благородной рыбы: таймень, сиг, кумжа, голец. Вес хищников часто превышает несколько десятков килограмм. Стоит отметить то, что на карпфишингах, применяют особые виды рыболовных снастей.
Трофейный тур по Плато путорана.

Какие снасти используют при ловле карпа?

Рыболовное снаряжение имеет много различных предметов. Начиная от специальной одежды вейдерсов, и заканчивая различными крючками, грузилами, снастями. Но при профессиональной ловле «речной свиньи», как рыбаки называют карповых представителей, рыболовный арсенал имеет своеобразные отличия, а именно:

· Матчевые удилища, которые позволяют ловить крупных особей на значительном расстоянии.

· Вместо поплавков, применяют электронику. Сигнализаторы клева светятся в темноте, и ловля может вестись круглосуточно.

· Удочки оснащают надежными катушками, прочными монофильными лесками, крючками.

· Для наживок чаще всего используют шарики (бойлы). Они имеют разные запахи, цвет, вкус.

Карпфишинг, считается особо популярным видом рыбной ловли, и многие рыбаки посвящают этому мероприятию большую часть своей, обычной жизни. Чтобы стать победителем, нужно знать множество нюансов. Техника ужения должна быть настолько отработанной, чтобы рыба после поимки могла вернуться обратно и не умереть от нанесенных увечий.

То же самое происходит и при ловле тайменей. К ним нужно относиться бережно и аккуратно. Поймал, сделал селфи, взвесил трофей и обязательно отпустил. Кроме того, необходимо дождаться момента, когда рыба отойдет от шока и самовольно покинет лагерь рыболовов. Дело в том, что после борьбы с рыбаком, хищник поражает сильный стресс и от него благородный таймень может даже умереть. К данному виду лососевых представителей, стоит относиться ласково и дружелюбно. Чтобы не повредить психику хищной особи.
На берегу во время трофейной рыбалки.

Как проводится подготовка?

Перед началом ловли крупных карпов, рыболовы проводят подготовительные мероприятия:

· Тщательно подкармливают место лова, при помощи разных приманок и удилищ. Удочками для прикорма, могут выступать маркерные, сподовые, матчевые изделия.

· Особое внимание уделяется лескам, крючкам, катушкам. Все эти снасти должны выдерживать большой вес и не вредить здоровью пойманной рыбе. Крючки используют специально предназначенные для ловли карпа, а леска должна быть не менее 0,25 мм.

С того времени, как карпфишинг стал проводиться в России, каждый участник старается на каникулах выезжать на различные рыболовные туры. Они помогают узнавать множество секретов, лайфхаков и тонкостей. После чего на соревнованиях, рыболовам обязательно улыбается удача.
Перед сменой места лова.

Заключение.

Трофейные туры по заповедным местам Путорана, это один из самых популярных, востребованных маршрутов. В течение недели, проведенной на сплаве в лоне дикой природы и в окружении тайги, любой любитель становится настоящим профи рыбной ловли. И на соревнованиях, достойно конкурирует с более опытными, матерыми рыбаками.