Полезное на плато Путорана

Пикер, что это и как на него ловить?

Удилище, пикерное, рыбалка, трофейная
Легкие удилища, предназначенные для ловли на стоячих водоемах или реках с небольшим течением, называются пикерными. По конструкции они схожи с фидерами, но на пикер, чаще всего ловят рыб не слишком больших. Конечно, на трофейных турах Плато Путорана ловить мелочь неактуально, но для молодых рыболовов будет интересно узнать об этой рыболовной снасти.
Удилище пикера.

Особенности и характеристики пикера

Для ужения на пикерное удилище, в оснастку может входить не слишком тяжелая кормушка, которая выполняет роль грузила. Это позволяет не использовать дополнительные виды прикормки. При отсутствии кормушки и наличии груза, приходится проводить забросы корма отдельно.

Рыбалка ведется с берега и считается одной из самых активных. Рыболову, ведущему охоту на пикер, необходимо как можно чаще делать смену приманки и проводить частые забросы.

На трофейных турах применение пикеров, позволяет наловить живцов для последующей ловли разнообразных хищников. Удилище помогает наловить большое число мелкой рыбы, что дает определенные преимущества в дальнейшем при ловле щук, окуней и других благородных хищников, тайменей, кумжи.

Основной особенностью и отличием от фидеров у пикера в том, что его можно применять на заросших водоемах с большим удобством. Такая уда, отлично подойдет для ловли на водоемах с дном покрытым илом.

Выбирая нужное удилище для пикерной ловли, необходимо обращать внимание на имеющиеся аббревиатуры. Пикер имеет английское слово «Picker», означающий его род и дальнейшее предназначение.
так выглядит пикерный наконечник - квивертип.

Преимущества и недостатки пикерного удилища

О том, что удочка более удобна при сравнении с фидерной было описано ранее, но есть и другие плюсы, которые выглядят так:

  • Заброс снастей, проще и легче проводить в нужную точку.
  • При падении в воду, пикерная снасть не создает отпугивающих шумов.
  • Прикормку можно отправлять в кормушке, что также помогает избегать лишних шумов и движений.
  • Стоимость пикера, значительно дешевле, чем у фидера.

Однако у данной снасти имеются и недостатки:

  • Пикером тяжело ловить во время сильного ветра, а также когда на реке идет волна.
  • Выудить крупный трофей возможно, но это может стать очень сложным мероприятием.

Оснащать пикеры лучше всего квивертипами. Они повышают комфорт при ужении, помогая определять даже самые слабые поклевки. Стандартная комплектация пикерного удилища, всегда имеет несколько квивертипов, начиная от самого мягкого и заканчивая более жестким.
Ловля на пикер.

Заключение

Пикеры хоть и не слишком подходят на трофейных турах, они могут приносить огромную пользу при охоте на более весомые, крупные трофеи хищников. Его преимущества позволяют приобрести легкое, удобное удилище, чтобы ловить живцов перед охотой за трофейными, зубастыми экземплярами.

Поэтому, их можно часто видеть в арсенале опытных рыбаков и понимать суть их присутствия на рыбалке. Тем более на той, где подразумевается охота на крупные трофеи щук, судаков, окуней.