Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Приманка «крэнк», ее особенности и виды

Крэнк, трофеная, рыбалка, хищные, особи, ловля
Крэнкбейты – это короткий вид утолщенных воблеров, которые в переводе с английского языка означают чудаческими, потому что «сrank» именно так и переводится как чудак. Быстрая и хаотичная приманка отлично привлекает различных хищников, а при поездках на рыболовные туры по Плато Путорана, приносит отличные, трофейные результаты.
Так выглядит один из крэнков.

Как обозначается плавучесть крэнкбейта?

Данные воблеры имеют собственные. буквенные обозначения, которые выглядят таким образом:

  • F (Floating), так обозначены плавающие крэнки. Они могут подниматься с глубины и приманивать хищников, обитающих ближе к поверхностям водоемов.
  • S (Sinking) – это тонущие приманки, которые применяют на разных прудах и реках. Они отлично подходят для охоты на форель, потому что проводка воблера проходит по дну.
  • SS (Slow Sinking) – данной аббревиатурой обозначаются медленно тонущие крэнкбейты. Их погружение плавное, а проводка позволяет вести воблер ближе к поверхности воды, поэтому их часто применяют при ловле жерехов.
  • SP (Suspender) – это замирающий воблер. Он может останавливаться и замирать на определенной глубине, когда рыболов совершает паузу в проводке. На него ловят щук, судаков и окуней.

По этим аббревиатурам отличают крэнки и подбирают для охоты на тех, или иных водоемах.

Основные особенности приманки:

Кроме того, что крэнки обладают отличительной плавучестью, они имеют свои особенности, которые выражаются в следующем:

  • Чтобы выуживать приличных, трофейных хищников, не приходится обладать особыми навыками по проведению проводок. Можно просто проводить заброс и наматывать леску на катушку. Или отправлять приманку по течению, и она самостоятельно будет вести привлекательную игру.
  • Крэнки относятся к универсальным воблерам, позволяющим вываживать различные виды рыб. Начиная от миролюбивого язя и заканчивая благородными тайменями, сигами, хариусами.
Крэнк считается универсальной, уловистой приманкой.

Как подобрать крэнки по цвету?

Цветовые оттенки у воблеров могут быть разнообразны, но опытные рыболовы разделяют на 2 категории: натуральные и ненатуральные. Они отличаются по своей агрессивности. Некоторые ненатуральные крэнки, окрашены в такие цветовые гаммы, которые не напоминают ни одну из существующих видов живых приманок. Натуральные наоборот полностью копируют цвета насекомых, мальков и т. п.

Выбирать необходимый цвет воблера нужно от того, какой по прозрачности водой наполнен водоем. Для мутной, непрозрачной воды, лучше походят кислотные цвета, а для чистых, прозрачных рек и озер, следует проводить оснастку более естественными по оттенкам приманки.
Крэнкбейт может выглядеть по-разному.

Заключение

Такими особенностями обладают крэнкбейты, которые позволяют ловить на рыболовных турах самые разнообразные трофеи. Универсальность и простота приманки не требует иметь особых умений. Зато пойманные на крэнк трофеи, могут быть очень крупных размеров и будут радовать рыбака своими длиной и весом.