Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как сделать блесну-незацепляйку собственноручно?

Приманка, трофейная, рыбалка, незацепляйка, сделать, самому
Посещая трофейные туры Плато Путорана многие опытные рыболовы, часто выбирают сплав по Енисею, в котором водятся огромные, «речные аллигаторы». Для их ловли используются спиннинги, оснащенные воблерами и блеснами. В арсенале рыболовного снаряжения, их всегда большое множество.

Особенной популярностью обладают блесны, причем некоторые изделия рыбаки изготавливают своими руками. К вертушкам, колебалкам, балде и многим другим, постоянно добавляются незацепляемые блесны, которые позволяют ловить крупных хищников в коряжниках или засоренных водоемах сибирского заповедника.

Преимущества блесен незапляек в том, что множественные проводки позволяют избежать зацепов и потерь приманки. А когда они изготовлены собственноручно, то даже обрывы не становятся слишком значимыми, бьющими по карману рыболова.
Незацепляйка сделанная своими руками.

Какие варианты незапляющихся блесен изготавливаются своими руками?

1. Заводские незацепляйки, купленные в рыболовном магазине, но прошедшие модернизацию.

2. Изделия ручной работы, оснащенные всем необходимым чтобы избегать зацепы и обрывы снастей.

Предлагаем рассмотреть оба варианта незацеплящихся блесен более подробно, т. е. то, как их изготовить своими руками.

Как доработать заводское изделие?

Чаще всего модернизация заводских блесен, проводится на колеблющихся блеснах. Основной особенностью незацепляйки, является то, что жало крючка имеет дополнительные усики, прикрывающие острие и защищающие от зацепов. Они крепятся к основанию крючка или к самой блесне одним из концов, а другой в это время прижимается к острому жалу.

Чтобы самому дополнить заводское изделие в распоряжение у рыбаков есть пара вариантов. Т. е. оснастить двойник, тройник защитным усиком, или установить не двигающийся крючок, соорудив на нем защиту из стальной проволоки.

Иногда, многие опытные рыбаки прямо на сплаве делают незацепляйки при помощи силиконок, твистеров или виброхвостов. Это ухудшает характеристики игры, но помогает избегать зацепов в заросших водоемах.
Заводская незацепляемая блесна.

Инструкция по изготовлению незацепляйки своими руками:

Для этого понадобятся следующие материалы:

1. Лист нержавейки или оцинковки, имеющий толщину до 3-х мм.

2. Грузило изготавливается из олова, свинца.

3. Усик из упругой, стальной проволоки, толщина которого не превышает 0,3 мм. длиной до 20 см.

Инструменты:

1. Болгарка.

2. Дрель со сверлом до 2-х мм.

3. Молоток.

4. Паяльник.

5. Тиски.

6. Плоскогубцы.

7. Цветные маркеры.

8. Наждачная бумага.
Как делать незацепляйку своими руками.

Способ изготовления:

  • Изначально берем лист металла и наносим разметки будущего изделия. Отрезаем при помощи болгарки все лишнее и зачищаем края, придавая блесне округленные формы.
  • Сверлим отверстия для крепежа тройника и карабинов. Можно припаять не двигающийся крючок к телу будущей незацепляйки.
  • Далее загибаем металл в необходимую для блесны форму, а после переходим к изготовлению усика.
  • Усик припаивается к телу незацепляйки. Он должен выступать за острие крючка. При изготовлении усиков на тройники, их следует припаивать к местам сгибов, там где находится крепежное кольцо.

Заключение

Так можно изготовить незацепляющуюся блесну своими руками, которая позволит выуживать крупные трофеи на водоемах дикой тайги. Ведь многие реки и озера Плато Путорана имеют множество водорослей, коряг, а дно усеяно различными камнями.