Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что представляет собой приманка чертик?

Хищники, приманки, зимняя, рыбалка, трофеиная
Чертиком, называется искусственная приманка для зимней рыбной ловли. Тем, кто хоть раз побывал на рыболовных турах в Красноярском крае, эта мормышка должна быть знакома. На нее, можно было поудить и вытащить из сибирских водоемов, различных по величине хищников, таких как окунь, щука. Особенно если тур проходил по Енисею, в котором водится много речных «аллигаторов».
Чертик - приманка для ловли хищников зимой.

Особенности приманки.

Основной особенностью чертиков, является то, что данные мормышки имеют длинные, безмотыльковые конструкции. Такая мормышка, считается самой крупной, поэтому позволяет ловить приличные по весу, и другим характеристикам трофеи. Но стоит отметить то, что на них, многие рыболовы подсаживают другие виды приманок: опарышей, мотылей и т. п.

Преимуществом чертика выступает то, что на данный вид мормышек, абсолютно в любое время, клюют как пассивные, так и активные хищные особи. Очень часто случается так, что именно чертик становится самой результативной мормышкой в зимний период. Дополнительным элементом чертиков, чаще всего являются цветные бусинки или нити. Их располагают около корня тройного крючка.
Трофеи зимнего лова.

Как ловить хищников на чертика?

· Важно заметить то, что при ловле на такие мормышки, потребуется иметь в своем, рыболовном арсенале, особые виды удилищ, оснащенных катушкой. Они должны соответствовать условиям ловли и позволять изменять технику при проводках.

· На катушках должен стоять фрикцион (глухой, регулируемый). Это зависит о того, на каких глубинах будет вестись охота. От 2 до 5 метров, следует устанавливать регулируемый. Там где глубина может достигать 8 м., лучше воспользоваться глухим фрикционом.

Опытные рыболовы рекомендуют брать с собой на зимнюю рыбалку, удочки из Финляндии «Тено» длиной 425-445 мм. Они удобны и не примерзают к рукам.

Техника и тактика.

Разнообразие чертиков.
При проводках, необходимо освоить технику с кивками разной длины. Они могут быть от 165 до 235 мм. Это позволяет мормышке, совершать около 2-х колебаний в секунду. Но если дует сильный ветер, то кивок можно сократить до 95-135 мм. Рыбалка на мелководье, производится с выдвинутым кивком и это позволяет вести плавную, равномерную игру.

Сложным занятием для рыбаков без эхолотов, станет поиск рыбы подо льдом. Для этого, потребуется брать в руки бур, пешню и проделывать множество лунок. А после перемещаться по ним в поисках рыбной стаи. Или поискать лунки, которые были проделаны ранее и поискать рыбу в них.
Поездка за трофейными хищниками.

Проводка.

При первых забросах, чертика следует опустить на дно водоема. Потом совершить им несколько плавных стуков об подводный грунт, только после этого, можно начать размеренную игру. Обычно рыбы нападают на расстоянии около 15 см. от дна, и если поклевки нет, то понемногу увеличивается скорость проводок. Совершив около 10 проводок, можно сменить лунку.

· Проводки могут быть различными. Их требуется выполнять в соответствии с тем, на какую рыбу ведется охота. Начало игры. должно быть таким, как описано выше, то есть с опусканием чертика на дно.

· Еще одним важным моментом, является то, что при окончании проводки, следует остановить колебательные движение примерно на 1 секунду, а после совершить резкую подсечку. Многие рыбы, провожая мормышку, производят атаку, именно после остановки колебаний.

Вот такими особенностями обладают чертики.