Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Какие особенности у зимней рыбалки

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбная ловля, является любимым занятием многих рыболовов. Никакие морозы и ветра не останавливают их. Все реки и озера сковывает толстая ледяная поверхность, которую сперва нужно пробурить. Только потом появится возможность вытащить из водоема трофейные экземпляры щук, хариусов, язей.
Рыболовные маршруты по заповедной тайге, проводятся только в весенне-осенние периоды. Однако приезжающие на гусиные туры охотники, имеют возможность посидеть над лункой и наловить сибирских хищников сполна.
Ловля хищников зимой
Зимой клюют разные виды хищных рыб.

Как выбирают место?

Большую помощь при зимней рыбалке играют эхолоты. Но когда рыбак без него, что следует делать и где искать рыбные места? Опытные рыбаки знают особые показатели того, что рыба находится где-то поблизости. Они обращают внимание на природные факторы:
Еще подбор места рыбной ловли зависит от того, на какую из речных особей, ведется охота. Ведь каждая рыба имеет свои места обитания. Большинство хищных рыб, за исключением налима, в зимнее время двигаются подо льдом. Это происходит в тех случаях, пока хищник не найдет ямы, перекаты. Вот в них рыба может провести долгое время.

Как ловить хищников подо льдом

В Сибири хищники обладают особой ценностью. Как вкусовыми качествами, так и полезными свойствами. По началу зимы трофейные особи водятся в ямах, омутах, неподалеку от запруд бобров. В крупных реках искать например хариуса, нужно на плесах. А вот по весне рыба выходит на мелководье, где ее и принято ловить при посещениях гусиного тура.
Особенностью ловли является то, что данный хищник лучше атакует с утра. Поэтому многие рыболовы стараются прийти на речку именно в это время суток. Ни для кого не секрет, насколько осторожен и пуглив этот хищник, поэтому на льду приходится вести себя как можно тише, и возможно тогда улыбнется удача.
Место для лова
Для удачной ловли требуется найти подходящее место.

Снасти для зимней ловли

Хариусов можно выудить на мормышку при помощи зимней удочки.

Мормышка

Зимняя снасть должна состоять из следующих элементов:
  • Удилище с инерционной катушкой или без нее;
  • Кивок, который изготовлен из упругого материала, можно применить пружину;
  • Монофильная леска небольших диаметров;
  • Мормышки должны быть плоскими и легкими;
  • Наживкой выступает опарыш, черви, мормыш. Не плохо зимой попробовать поудить на репейников или короедов;

Техника ловли:

При охоте зимой на хариуса, необходимо проводить игру мормышкой так, чтобы поднималась муть от грунта. Иногда нужно приподнимать приманку примерно на полметра от дна, а после вновь опускать обратно.

Донка

Для использования донных снастей не потребуется сигнализатор клева. Тяжелый грузик, а свержу поводок с крючками, вот и вся снасть. Техника лова практически аналогичная мормышковым удочкам. Груз периодически поднимают к лунке, а после отпускают по течению реки.

Снасть с искусственными мушками

Для этой рыболовной снасти не нужно грузила. Его роль выполняет тяжелая мормышка. Над ней располагают несколько мушек, и при проводке требуется постоянно подергивать, играть, чтобы привлечь внимание хищника.

С отводным поводком

Для применения такой снасти, следует привязать поводок над грузилом, к примеру, как на спиннинге. Причем поводок необходимо подбирать глухой, скользящий.
Зимний улов
Трофей из окуней.

Преимуществом зимней ловли хариусов является то, что он водится в любых водоемах Сибири. Поэтому совсем без разницы какое течение на выбранной реке или озере, хариус там однозначно есть.