Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Весенняя охота на гусей в Путоранских краях

Гусиная охота.

Из-за того, что охотиться на гусей наступающей весной, запретили во многих регионах, то воспользоваться туром «Гусиный», это большое везение для многих любителей охоты и рыбалки. База, находящаяся на берегу сибирской реки, оснащена всеми комфортабельными условиями для промысла и отдыха. В распоряжении наших гостей: уютный, теплый домик, снегоходы, баня и бонусом является то, что в свободное время, можно выйти на реку и заняться подледной рыбалкой. Поймать достойные трофеи хищников таких как щука, леноксиг, хариустаймень, окунь и многих других.

Сезон охоты.
Сезонная охота на отличную дичь.

Охота на гусей и рыбалка на Плато Путорана

Многие любители промысла, хоть раз побывавшие в наших краях, всегда оставались довольны и поражены изобилием дичи и крупной, благородной рыбы в водоемах. Совмещая рыбалку и охоту, наслаждаясь живописной природой никто, не останется равнодушным. В нашем Туруханском районе, имеются разнообразные виды диких гусей, но разрешено охотиться пока только на таких популярных особей, как черная казарка, гуменник, белолобый и серый гусь. Запрет охотиться на других, произошел из-за большого падежа от птичьего гриппа. Но гости всегда остаются довольны.

На воде.
Взлет не всегда удается.

Как охотиться на диких гусей

В арсенале охотников, имеется много разнообразных способов добычи этой птицу. Считается, что настрелять трофеи гуся, намного сложнее, чем при охоте, например на уток, потому что они осторожнее и умнее. Поэтому побывав на таком мероприятии, порой, даже опытные охотники, познают неизвестные им секреты и нюансы. Основой гусиной охоты, несомненно, является маскирование охотника и места засидки, сливаясь с ландшафтом окружающей природы, а также наличие манков, чучел и профилей. Умение правильно их расположить на местности, напрямую, будет зависеть от добытого трофея. В основном, хорошо поохотиться, у многих, получается ранним утром, так как вечером, умная птица чует и распознает приготовленную засаду. Чаще всего при гусиной охоте, используются ружья с кучной стрельбой дробью № 0; 1; 2

В облаках.
Охотничий сезон в разгаре.

Способы охоты на гуся

Для удачной охоты на диких гусей используются следующие методы:
1. На перелете. В основном, этим способом пользуются осенью, когда птицы мигрируют в теплые края, останавливаясь на водопой, отдых или кормежку. Трофеями могут стать серые гуси, белолобые и гуменник. Местом остановки и обитания, птицы подбирают в труднодоступных местах на воде, а оттуда, два раза в день вылетают на соседние пашни или поля, чтобы подкрепиться. В этом случае необходимо отслеживать перелет и выбрать позицию для засады, в том месте, где гуси летят на небольшой высоте. Не забывая о серьезной маскировке себя и своего лежбища.
2. На пашне. Бывает два способа этой охоты нагоном и в засидках. При использовании метода охоты нагоном, охотники выжидают пока птиц на пашне, соберется несколько стай. Одна часть людей укрывается в доступном месте, например в высокой траве, подбирая возможный полет испуганной птицы, а другие, начинают загонять гусей в сторону засады. Обычно, этот способ приносит плоды, потому что, взлетая, птицы летят невысоко, что является большим преимуществом, для охотников. В засидках на пашне, необходим бинокль. Чтобы определить распространенные места кормежки птиц. После того, как гуси улетят на водопой, охотники выкапывают место для засады и ждут их возвращения. Первый выстрел производится по табуну, а вторым уже отстреливают гусей сбившихся в стаю.
3. На ночевке. Для этого, разведываются места на берегу, куда птица может выходить ночью. Такой способ, тоже считается результативным, так как одним выстрелом, можно подбить сразу несколько особей. Единственным условием этой охоты, является не попасться на глаза, так называемому гусю разведчику, который перед прилетом стаи, облетает выбранное птицами для ночевки место и осматривает территорию.
4. С манными гусями. При использовании такого способа помогают выращенные, или пойманные дикие гуси. Подрезав им крылья, чтобы не было возможности улететь, охотники, привязывают манного гуся и подсаживают на определенном месте. Таким образом, пролетающие мимо птицы спускаются, чтобы разделить кормежку со своими собратьями. Нужно только не забывать, что гуси умеют хорошо и быстро развязывать любые узлы, поэтому многие охотники, рекомендуют воспользоваться ремнем и шнуром. Чтобы не пришлось бегать за отвязанной птицей, часто используют проволоку.
5. С профилями и чучелами. Здесь, считается, чем их больше, тем лучше. Количество чучел обычно от 12, главное, чтобы они были качественными и яркоокрашенными. То же самое, касается профилей, количеством от 12 до 20. После чего, они помещаются на воде, изображая спокойную, кормящуюся стаю.

Вечер в лагере.
Вечерний отдых.

Дикие гуси отличный трофей


Тем, кто хоть раз побывал на гусиной охоте в Туруханском районе, становится понятным, почему она считается уникальной. Не один человек, не оставит без внимания, летящий гусиный клин. Тем более, когда имеется возможность поохотиться на эту интересную птицу, придумывая хитрые способы, чтобы не остаться без трофея. А в свободное время поймав какого-нибудь большого речного хищника щуку, окуня, гольца или хариуса, отдых в Путоранском заповеднике, останется в памяти на долгие года. Особенно при наступлении весны, когда гуси летят с торжественным видом, напоминая человеку, что скоро наступит долгожданное, теплое лето.