Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Сибирский ленок

Ленок из Сибири.

Прекрасный, пресноводный хищник семейства лососевых, который водится во многих реках Путоранского заповедника, в реках Кочумдек, Северная, Сухая Тунгуска и многих других, считается очень полезным и популярным видом. В Туруханском районе, обычно его особи достигают 2 килограммов, а вообще в природе, бывает до восьми кг. Часто, такого хищника, можно обнаружить и поймать на перекатах и глубоких плесах, в горных реках и проточных озерах. Где он обитает большими стаями, поэтому рыбалка на Путорана, не бывает скучной. Ленок, любит только чистую, холодную, пресную воду, с каменистым дном и является непривередливой рыбой, которая атакует различные приманки.

Трофейный вид.
Проголодался.

На что и где ловится сибирский ленок

Крупные особи, активно нападают на приманки разного вида, поэтому ленка, можно поймать на блеснувоблер, или на мышь, не говоря о кузнечиках, дождевых червях и живцах. В общем, можно сказать, что этот хищник, может клюнуть на практически любую приманку, особенно утром или вечером, осенью и весной. Как описано выше, ленок, чаще всего водится на перекатах, плесах и ямах, но в прохладные дни он спокойно может обитать возле берега. Иногда, его можно ловить и в тихих заводях и протоках, куда рыба попадает, чтобы подкрепится молодняком. Выловить этого представителя лососевых хищных, больше всего получается при помощи спиннинга, либо нахлыстом. Кстати, где водится ленок, рядом, часто присутствуют другие благородные хищники: таймени и сиги.

Отличный результат.
Этот улов будет засчитан.

Ленка, называют сибирской форелью и одним из сходств этих рыб, является то, как они клюют. Поклевки у обоих хищников очень быстрые, чтобы вытащить крупного хищника из воды, придется постараться и приложить немало усилий. Нужно заставить его сначала устать, а потом уже можно будет вытаскивать. Для того, чтобы поймать такую благородную рыбу, стоит не забывать, что ленок, является предельно осторожной рыбой, поэтому расслабляться при ловле нельзя.

Достоинства сибирской форели – ленка

Эта рыба обладает большим содержанием белков, жиров и витаминов, которые очень хорошо влияют на человеческий организм, улучшая кровеносную систему, помогая выводить всякие токсичные соединения. Содержание цинка в мясе ленка, помогает улучшить работу пищеварительной системы, почек и желудочно-кишечного тракта. Кроме всего этого, в рыбе присутствует молибден и фтор, которые благотворно влияют на костную ткань, зубы, ногти и волосы. А самым большим преимуществом, считается то, что, этот хищник, является легкоусвояемым и его мясо не имеет противопоказаний к применению практически всем. Более того, ленка рекомендуют употреблять после перенесенных операций, или всяких проблемах с желудком.

Сибирская форель.
Экземпляр по меньше.

Что можно приготовить из ленка


В наших статьях, Вы можете узнать, что и как можно приготовить из такого уникального хищника. Народы Сибири любят и уважают эту рыбу и готовят из мяса ленка, различные, вкусные деликатесы. Причем местные жители, делая из него малосол, предпочитают не очищать его от имеющейся, мелкой чешуи. Но находясь на сплаве, нам нельзя рисковать, поэтому мы всегда отрезаем головы и чистим, даже такую полезную, любящую чистую, холодную воду, рыбу.