Полезное на плато Путорана
Кухня

Как приготовить строганину из гольца (сибирский рецепт)

Рецепт, приготовление, голец, трофейный, тур
Приезжая на Плато Путорана, многие гости желают узнать вкус настоящих деликатесов с Таймыра. Трофейные туры позволяют наловить множество лососевых рыб. Хоть для данного деликатеса подходят различные представители благородного вида (сиг, омуль, нельма, чир и т. п.), местные жители, для приготовления рыбной строганины, рекомендуют использовать гольца, имеющего средние размеры.
Строганина из гольца.

Особенности блюда

Стоит отметить то, что строганину необходимо готовить только из свежепойманной рыбы, которая еще не успела уснуть. В Сибири этот факт считается очень важным, потому что если приготовить деликатес из уже замороженного гольца или любой, другой особи, то это сойдет как оскорбление для гостя.

  • Только что пойманную рыбу после выуживания, сильно бьют головой об лед и оставляют минут на 20.
  • Рыбу перед замораживанием необходимо расправить и слегка взъерошить.
  • Чешую, плавники, хвост и голову, лучше удалить сразу, можно вместе с кожей.

Оставляем гольца на льду и ждем, пока он полностью заморозится. Если морозить рыбу в морозильной камере, то на это уходит примерно 2,3 дня.

Ингредиенты:

Для приготовления вкусного деликатеса, понадобится минимальный набор ингредиентов, а именно:

  • Голец 1,5-2 кг;
  • Черный перец 1 столовая ложка;
  • Масло из оливок 2 ст. л;
  • Соль 1 ст. л;
  • Лимон 1 штука.

Вот такой простой набор ингредиентов, позволяет приготовить настоящий, сибирский деликатес, даже при нахождении на сплаве или весеннем, охотничьем туре по Плато Путорана.
Приготовление деликатеса.

Готовим деликатес:

1. Вынимаем замороженную рыбу и надрезаем кожицу, если она осталась перед заморозкой, а после удаляем ее.

2. Даем гольцу немного побыть в тепле, и нарезаем острым охотничьим ножом длинными полосками.

3. Оставляем нарезку таять примерно на час, а сами смешиваем перец и соль, а в подготовленное в пиале масло, выдавливаем сок лимона. Им можно слегка облить нарезанное, рыбное филе.

Простота сибирского деликатеса и отличный вкус смогут оценить любые гурманы. Подают строганину на разделочной доске, либо на блюде, установив перемешанные специи в центре. Нарезанная тонкими кусочками рыба, при таянии начинает заворачиваться, это создает деликатесу уникальный, привлекательный вид. А если добавить малость зелени, укропа или петрушки, то блюдо приобретает такой прекрасный, внешний вид, который явно достоин для подачи его, в дорогущем ресторане
Застолье на сплаве.

Заключение

Этот рецепт считается классическим и местные жители с большим удовольствием угощают строганиной из лососевых рыб приезжих гостей. Блюдо очень полезно для здоровья, придающее дополнительных сил организму человека.

Ведь красная рыба, имеет много полезных жиров, кислот, витаминов, которые согревают в сильный мороз и отлично удаляют чувство голода. Даже сравнивая лососевых со шпиком, получается то, что сало значительно уступает строганине из гольца по показателям своей полезности.