Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Нельма, ее места обитания и разновидности

Нельма с Путорана
Уникальная хищница, относится к лососевым трофеям рыболовных туров Путорана. В сравнении со своими собратьями, представительница рода сигов, считается самой крупной. Порой она достигает веса до 50 кг. Кроме того рыба вырастает в длину до 2 метров. Это впечатляет. Но поймать трофейного хищника не так легко.

Ловля с лодки
Рыбалка на сплаве.

Особенности нельмы.


Другое название «белорыбица», нельма получила из-за цвета мяса, белого брюшка и блестящей, серебристой чешуи. Мясо трофея имеет запах свежего огурца, это связано с обитанием, в исключительно чистых водоемах.
Небольшая сохранившаяся в природе популяция данного вида, заставляет разводить ее искусственным путем. Жаль, что в неволе, нельма растет значительно дольше. Но это позволяет сохранять разновидность удивительного хищника.
Она обитает только в нескольких регионах страны. В Сибири ее можно поймать в реках: Енисей, Онега, Северная Двина и Лена. Еще она водится в Каспийском море. Раньше нельму ловили в большом количестве в Оби, но сейчас хищница в ней практически исчезла. Поэтому разведение, стало делом чести для многих.
Возраст особей может достигать 20 лет. Нельму относят к представителям реликтовых рыб, т. к. попадание в Каспий, произошло из Ледовитого океана. В последний ледниковый период.
Жадная хищница обладает множеством острых зубов. К ее особенностям относится то, что многочисленные зубы, располагаются даже на языке. А большая пасть, позволяет с особой жадностью заглатывать значительный объем пищи.

Ареал обитания.


Рыба данного вида любит холодную, пресную, чистую воду. Но переселение на Каспий позволило ей, беспрепятственно выжить и в теплых водоемах. Кроме России, нельма водится в реках Канады, Аляски, где также имеет большую популярность.
Она выживает только в тех местах, которые имеют высокие показатели по экологии. Искать ее там, где строятся какие-либо сооружения, абсолютно бесполезно. Нетронутые человеком заповедные места Сибири, остаются практически единственным местом обитания.
Нельма делится на пресноводных и полупроходных рыб. Те особи, которые живут в Каспийском, Норильском морях, нерестятся при переходах в реки. А речные представители, никогда не покидают родной водоем.

Трофейный тур
Такая погода нельме очень нравится.

Чем питается хищник.


Хищная рыба любит полакомиться множеством мелких рыбок, плотва, ряпушка, корюшка. Свою добычу нельма, чаще всего не выжидает в засаде. Она жадно нападает, ударяя плавниками по водной глади, оглушая своих жертв. На безрыбье, хищница с удовольствием поедает насекомых, рачков, личинок. Ее охота начинается с возраста в 1 месяц.

Как поймать нельму.


Она, как и многие представители лососевых видов, очень аккуратна и пуглива. Трофейный экземпляр можно поймать на спиннинг, оснащенный блесной колебалкой. Обильный улов, ожидает рыболова с утра при пасмурной, дождливой погоде.
Проводка для поимки хищника, должна идти по поверхности, т. к. нельма, трапезничает ближе к краю воды. Блесны лучше выбирать темных оттенков. Или воспользоваться мальками, икрой рыб, другими видами живых приманок.
О своем местонахождении, хищница оповещает громкими всплесками и ударами. Так что найти, где ее поймать несложно. Обычно к местам лова относятся перекаты, именно туда следует проводить забросы.
Чтобы выловить краснокнижную особь, требуется знать о ее повадках. Клюет нельма едва ощутимо для рыболова. В такие моменты необходима резкая подсечка, иначе хищник просто сойдет. Часто, пойманная рыба, не выдает свое попадание на крючок. При поимке она практически не сопротивляется и не бьется.

Река Путорана
Обитель для белорыбицы.