Полезное на плато Путорана
Кухня

Аппетитная тушенка из дикого гуся

Аппетитная тушенка из гуся
Весенний охотничий тур на гусей в заповеднике Плато Путорана, постоянно радует большим изобилием добычи. А из этой прекрасной, вкусной птицы готовят массу различных деликатесов. Одним из них является тушеное мясо дикого гуся. Конечно, на охоте таким блюдом себя не побалуешь.
Зато вернувшись домой, можно вспоминать приятное время проведенное на природе. Те минуты ожидания и хитростей, которыми была наполнена незабываемая пора. Ведь гуси достаточно умны и поэтому охотники придумывают различные премудрости, чтобы завладеть большими трофеями.
Вертолетный заброс на место
Прибытие на место.

Как приготовить аппетитную, гусиную тушенку.

Чтобы приготовить вкусный деликатес, придется приложить немного сил и времени. Начнем по порядку.

Ингредиенты для блюда:

1. Тушка дикого гуся.
2. Лавровых листа понадобится 3 шт.
3. Горошек черного перца около 6 шт.
4. Соль, специи, пряности по вкусу.
Гусь готов
Тушка птицы готова к приготовлению.

Способ приготовления аппетитной тушенки:

  • Трофей, привезенный с охотничьего тура, необходимо ощипать и вымыть. Для удаления перьев тушку заливают кипятком и ощипывают при помощи смачивания горячей водой.
  • После чего с птицы потребуется снять шкуру, а затем нарезать квадратными кусочками.
  • Заложить в глубокую миску полученное филе и засыпать солью и перцем. Дать постоять мясу около 1 часа.
  • За это время можно обдать кипятком банки, в которые будет помещена тушенка. Стекло придется просушить, пока гусь маринуется.
  • Далее берем лавровый лист, душистый перец (горошек) и укладываем на дно банок.
  • Поверх них закладывается гусиное филе, примерно на две третьих от общей площади посуды.
  • Накрываем фольгой и помещаем в духовой шкаф, нагретый до 150 градусов.
  • Выдерживаем мясо на протяжении двух часов и повышаем температуру до 180 градусов. При этой температуре тушим птицу еще 1 час. Стоит отметить, что пока гусь готовится, не следует открывать духовку.
  • После часа проведенного при повышенной температуре, выключаем плиту. Но не спешим вынимать продукт.
  • Даем остыть, не беспокоя гусиную тушенку еще на протяжении получаса.
Вот только когда пройдет указанное время, вынимаем банки и закрываем их закручивающимися крышками. Все наша аппетитная тушенка из дикого гуся абсолютно готова. Как мы можем убедиться, рецепт приготовления полезного и вкусного блюда абсолютно прост. А его вкусовые качества не оставят равнодушным ни одного гурмана.
Приготовление гусиной тушенки
Процесс приготовления в полном разгаре.

Небольшие рекомендации

Если учесть, что птица, привезенная с гусиного, трофейного тура, то лучше продлить ненадолго время тушения. Дикий гусь отличается жесткостью мяса, поэтому не будет лишним потомить наш деликатес, минут на 30 больше. Зато потом получается такое незабываемое блюдо, которое сможет напомнить то прекрасное время, проведенное на трофейном, гусином туре в тайге чудесного заповедника.
Данное блюдо «аппетитная тушенка из дикого гуся», обладает множеством полезных жиров, витаминов. Оно станет полезным особенно при наступлении зимних холодов. Мясо гусей имеет много положительных свойств, которые благоприятно влияют на организм человека.