Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Стерлядь - историческая "царская" особа

Стерлядь
Благородная особь – стерлядь, является прямым родственником осетра. Она выходит из его славного рода. Раньше в сибирских реках можно было ловить ее в большом количестве, но человек довел прекрасную рыбу до Красной книги. Однако и сейчас иной раз, удается поймать эту красавицу, в холодных реках Сибири.

Царица рек - стерлядь
Красивая особь может жить в аквариумах.

Какая она, эта пресловутая рыба - стерлядь?


Многие рыболовы, которые не бывали на Енисее, Оби, Иртыше, возможно ни разу не видели эту благородную особу. А что касается ее ловли, то здесь вообще могут остаться единицы. Даже сибиряки, постоянно занимающиеся рыбалкой, могли ни разу не вытащить так называемую «Царскую рыбу».
Стерлядка редко вырастает до больших размеров, обычно это не слишком крупные представители осетровых. Чаще всего крупной добычей, считается стерлядь, имеющая размеры около полуметра. Хотя в Енисее до сих пор встречаются трофейные рыбы - великаны, которые достигают в длину 1,5 метра. И весом до 20 кг.
По внешнему виду, стерлядь очень похожа на своих осетровых сородичей. С вытянутыми телами и заостренной головой, на которой имеются усики и рот. Преимуществом особей выступает то, что на теле нет чешуи. Ее заменяют хребтовые наросты, проходящие от головы до хвоста.

Енисей
Рыболовные туры позволят ловить много другой рыбы, раз уж стерлядь под запретом.

Как поймать царскую рыбу.


Родственница осетра и белуги любит большую глубину. Поэтому ее клев стоит ожидать в различных ямах, впадинах, рвах водоема. Эти места отлично видны на рыболовных эхолотах. Стерлядь часто уходит на большие расстояния от берега, потому что боится неизвестных шумов.
Поэтому опытные рыболовы при охоте на любые виды осетра, пользуются лодками, плотами. Поймать краснокнижную царицу, можно и с берега, при помощи определенных видов снастей: донка, закидушка, спиннинг, фидер. А зимой даже на удочку.
Посещение рыболовных туров по Плато Путорана, а именно красивейшей реки Сибири Енисей, раньше могло удовлетворить желание рыболовов. Выудить царскую рыбину, но сейчас во многих местах вылов ограничен или полностью запрещен. Конечно, поймать и ощутить азарт от ее борьбы, возможен, но после поимки рыбу придется отпустить.

Арсенал для ловли
Снастей много не бывает.

Донка

Одна из простейших рыбацких снастей. Она представляет собой длинную леску, намотанную на остов, конец которой оснащен тяжелым грузом и крючками. Поймать стерлядь на донку распространенный способ. Узнаем расположение дна реки и забрасываем снасть в ближайшую яму. После чего вешаем колокольчик на леску и ждем поклевок. При клеве необходимо резко подсечь и тогда возможно стерлядь станет пойманным трофеем.

Спиннинг

Обычно поимка стерлядок на спиннинг проводится по осени. В это время рыба мигрирует на зимовку в глубокие впадины, ямы реки. Ловить данных особей лучше на дождевых червей. Одним важным условием для поимки, является резкая подсечка, также как при ловле донкой.

Осетровые
Ее красота поражает любого.

Промысловая рыба, популярная своей черной икрой и вкусным мясом, часто становится объектом охоты для браконьеров. Осетровые представители всегда высоко ценились и имели спрос. Звание «Царская», рыба получила из-за постоянных посещений застолья и разных пиршеств царских особ. А стерлядь, на них была самым почетным, уважаемым «гостем».
В наши дни не каждый может себе позволить, хотя бы на праздник, отведать «осетра по царски», запивая блюдо вкусным чаем с бутербродами и черной икрой. Поэтому, в каком-то смысле, стерлядь, так и остается для многих, настоящим деликатесом с царского, богатого стола.