Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Как выглядит линь, его особенности и плюсы

Линь, трофейный, карповый, рыбалка, представитель
Линек очень популярная рыба, относящаяся к родственникам карпа, но ее популярность гораздо выше, чем у большинства карповых сородичей. Черно-золотистая особь имеет уникальный вкус и у нее не имеется никаких мелких, вилкообразных костей, которые так не любят многие гурманы. Даже у карпа они на спине есть в большом количестве, а вот у линя их нет, делая его мясо более нежным и вкусным.
Так выглядит линек.

Как выглядят линьки?

«Tinca tinca», так называется линь на латинском языке, обладает множеством особенностей. Одну из самых главных о костях, мы описали выше, теперь перейдем к основным, они выглядят так:

  • Рыба обладает не слишком длинным и слегка неуклюжим туловищем.
  • У линя небольшие ярко-красные глаза и мелкая по размерам, но плотная чешуя.
  • Вздернутый к верху ротик достаточно маленького размера.
  • Как и у большинства карповых рыб, лини имеют усики, которые помогают ему искать пищу в глубокой толще воды. Как выражаются ученые, они даны рыбе в виде компенсации, потому что видит линь очень плохо.
  • Стоит отметить, что у данной особи имеются зубы, расположенные в глотке 4 вверху и 5 внизу, или наоборот.
  • Как у ершей, все туловище рыбы покрывает скользкая, слизистая масса.
  • У рыбы округленный по форме хвост, а также как и его сероватые, либо желтоватые плавники.
  • Цветовые оттенки линей могут отличаться от водоема. Если дно реки покрывает песок, то линек будет иметь зеленовато-серебряные тона, а если ил, то рыба выглядит почти черной с золотистым отливом.
  • Самый крупный линь был пойман с трофейным весом, который составлял 7,5 кг. А его длина была 70 см. Но чаще попадаются более мелкие особи, набирающие до 1-2 кг веса.
  • Обитает этот представитель во многих странах мира, начиная от России и заканчивая далекими Испанией и даже Австралией.

Тем, кто не знает, объясним почему рыбе дали имя «линь». После выуживания, особь способна поменять тона своего окраса, как бы производя линьку. Данный фактор возникает благодаря тому, что тело линька покрыто слизью. При попадании на открытый воздух, она темнеет. В некоторых местах вылавливают разновидность этого вида – золотистого линя, выведенного путём искусственного отбора и считающегося декоративной формой.
Ловля линей представляет особый азарт и интерес.

Как выудить линя?

Данная рыба считается не слишком активной, но всеядной, однако выловить его достаточно сложно. Большинство рыболовных маршрутов Плато Путорана проходят на горных реках, имеющих сильное течение, а линь больше любит обитать в стоячих озерах, протоках, ериках.

Поймать его на трофейном, таежном туре вряд ли удастся. Но такая возможность не исключается особенно при поездке на могучий Енисей, хотя и там линьки обитают не слишком в большом количестве.

В холодные времена года, выудить эту особь не получится совсем, т. к. линь закапывается в донное покрытие и уходит в спячку. Однако летом поймать линей, можно на разные рыболовные снасти, начиная от обычных удилищ, и заканчивая донками, сетями, неводами.

Приманками могут выступать разные личинки, насекомые, черви, а также кукуруза, горох, перловка. Другими насадками могут выступать мастырки, а иногда даже на творог, получается, поймать такую рыбу.
Трофей пойман.

Заключение

Линьки, очень востребованные и популярные рыбы. Поймать хотя бы одну такую особь для рыбака считается явным успехом на рыбалке. Ведь как было описано выше, выудить линя достаточно сложное и непростое мероприятие.

Стоит напомнить о том, что похожий по названию ленок, это совсем другая рыба, которая относится к благородным представителям лососей. А линь, это рыба из семейки карпов. Иногда молодые рыболовы думают, что это одна и та же рыбка, хотя на самом деле у линя и ленка нет ничего общего.