Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как правильно ухаживать за спиннинговыми снастями

Снасти и уход за ними
Любые снасти требуют к себе правильного отношения и внимания. Однако не каждому рыболову известно, как это необходимо делать. Посетив трофейные туры в Красноярском крае, гости познают многие лайфхаки о том, как бережно сохранить свои рыболовные снасти.
Ведь особого ухода требуют не только воблеры, мормышки, блесны и грузила. Все, что относится к рыбной ловле должно иметь собственный уход: катушки, спиннинги, удилища и т. д.
Тур удался
Наличие трофеев, всегда важный показатель.

С чего начать уход за снастями?

Начнем рассматривать, как производится уход за спиннинговыми снастями по порядку.
Спиннинг
Снасти для ловли.

Леска

После каждой рыбалки следует обращать внимание на леску. Если она начинает портиться прямо на спиннинге, значит, присутствуют проблемы. Они могут исходить не только от некачественной нити, но и от дополнений удилища.
Например, поврежденные кольца. Их требуется после ловли обрабатывать спиртом или мелкой наждачкой «0». Убирая шероховатости и другие, появившиеся после ловли недостатки. Если не получается от них избавить кольца, лучше сразу провести их замену.

Удилище

При появлении на спиннинге, удилище царапин, повреждений их необходимо скрыть. Для этого подойдет женский лак для ногтей. После покрытия и высыхания, удилище следует протереть тряпочкой. Для полировки используют льняную материю.
На телескопических удилищах обработка силиконом, воском требуется и для стыковых соединений. Это позволяет избегать во время ловли заклинивания.
Штекерные спиннинги не должны иметь на секциях различных загрязнений. Песок, грязь, пыль, необходимо убирать при помощи спирта. После чего, следует нанести смазку водостойкого масла.
Уход за спиннинговыми снастями
Все снасти удилищ, спиннингов требую к себе особого внимания.

Катушка

Данные снасти требуют к себе индивидуального подхода. Они выражаются в нанесении смазки на все подвижные части катушки. Особое внимание требуют ролики для укладывания лески. После окончания сезона ловли, катушку следует очистить от смазки и нанести новую.
Это касается всех компонентов: шестерни, подшипники и т. п. Дорогие катушки лучше отправить в ремонт, чтобы опытные мастера провели все необходимые процедуры. Также следует постоянно следить за тем местом, где катушка крепится к удилищу. Оно всегда должно быть идеально гладким и чистым.

Приманки

Чтобы приманки оставались всегда в форме, их следует очищать после лова от грязи, песка. Кроме того, на блеснах, воблерах, головках для джиговой ловли, необходимо вовремя удалять появления ржавчины или коррозии. Рыболовы, часто применяют для этого, обычную стирательную резинку. В крайних случаях, требуется производить замену приманок, на новые изделия.
После рыбалки, нужно просушить все приманки, а потом убрать их в специально предназначенные закрывающиеся коробочки. Их, в арсенале рыболова, бывает очень много.
Особое внимание привлекают фишбейты и другие силиконовые приманки. Чтоб они не теряли вид, лучше после рыбной ловли, поместить изделия в холодильник. При этом обернутые в целлофановый пакет силиконки, смогут прослужить значительно дольше.
Вечер на сплаве
Вечереет, все готовы к завтрашней охоте.

Также постоянного ухода и внимания требуют тройники, двойники и другие имеющиеся крючки. С ними стоит проводить аналогичные процедуры, как с приманками. Чтобы они не заржавели за зиму и могли достойно служить своему владельцу при вываживании трофейных рыб.