Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как ловить рыбу в скоростном потоке горной реки

На горных водоемах
Посещение трофейных туров Плато Путорана предоставляет возможности ловли в различных местах заповедника. Самостоятельно выловить благородного представителя из большого изобилия имеющихся в Сибири видов хищных рыб.
Особенным достоинством путевок является предложение поймать тайменя, ленка, сига, хариуса на сплаве по горным рекам. Чтобы выудить достойный экземпляр, необходимо ознакомиться с рекомендациями и тонкостями рыбалки в таких водоемах.

Горная река требует внимания и определенных навыков.


На самом деле ловить рыбу в горном водоеме очень азартно и увлекательно. Однако следует не забывать о том, что рыбалка в горах требует особого внимания. Сильное, быстрое течение холодной воды представляет сложности, оно может снести рыболова. Кроме того берег может быть усыпан мокрыми, скользкими камнями.
Чтобы наслаждаться отдыхом и поймать большое количество трофейных хищников нельзя торопиться и спешить. Иметь удобное, хорошее снаряжение и представление о том, какие виды рыб водятся в горных реках.
Основные рекомендации для удачной, безопасной рыбной ловли:
1. Пройдите, осмотрите местность будущей рыбалки.
2. Обратите внимание на скорость течения горной реки в разных местах.
3. Если возможно рассмотрите то, как ведет себя рыба в чистой, прозрачной воде.
4. Обращайте внимание на насекомых и других представителей живой природы.
5. Определите более опасные или скользкие места водоема.

Горные реки Путорана
На горном водоеме заповедника.

Как поймать хищника в прозрачной воде?


Чистая, холодная вода с быстрым течением привлекает многих представителей водной стихии. В горных реках достаточно легко поймать крупные особи тайменя, ленка, хариуса, сига. Реже встречаются щуки или окуни. Поимка того или иного хищника часто зависит от времени суток, наличия необходимой приманки, снастей.
  • Хариус, сиг, ленок, хорошо идут при ловле нахлыстом.
  • Поймать приличного по размерам хариуса поможет блесна. Кроме того хитрого хищника можно ловить на мушку.
  • Таймень чаще всего охотится на искусственную мышь, воблеры, крупные блесны.
  • Сиги клюют при дальних забросах удилищем оснащенным мормышкой и поплавком.

Отличный улов
Трофей горной реки.

Рекомендуемое снаряжение.


1. Не забывайте о чистоте и прозрачности горных водоемов. У хищников отличное зрение и слух, поэтому передвижение по реке должно быть аккуратным, желательно плавным, бесшумным. Яркая одежда может отпугнуть желаемые трофеи. Не нужно одевать бросающиеся в глаза пестрые камуфляжные костюмы.
2. Чтобы достойно сопротивляться быстрому течению, с преодолением скользких камней, необходимо надеть на ноги забродные сапоги. Они должны иметь толстую подошву и не скользить. Подходящим материалом считается качественная резина либо каучук. Чем выше изделие, тем приятнее, безопаснее будет преодоление препятствий водоема.
3. Экипировка рыболова должна максимально плотно закрывать полностью все тело. На голове необходимо иметь убор с сеткой для защиты от гнуса..

Экипировка рыболова
Снаряжение должно соответствовать горному водоему.

Какие потребуются рыболовные снасти?


Для поимки трофейных представителей Плато Путорана требуется постоянное перемещение, делая забросы в различные места. Если не клюет, значит, чем-то отпугиваете рыбу. Для качественного улова потребуются легкий спиннинг с наживками типа воблер, блесна-вертушка, мушка. Компактное телескопическое удилище также позволяет ловить хищников на червя или на другие виды приманок.
Соблюдение данных рекомендаций значительно повысит шансы на приличный улов.

Быстрое течение реки в горах
Изобилие разных хищников горных рек Путорана.