Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Блесна вертушка


Одним из самых распространенных видов приманок для хищных рыб, являются блесны. Уже несколько десятков лет, они преобразовываются и получают новые технологии. Особо популярны у рыболовов блесны вертушки. На которые в сибирских озерах и реках в Туруханском районе, можно поймать солидный трофей. Эта приманка подходит для любого хищника, но больше всех, на нее реагируют окуни и щуки, которых, в большом количестве вылавливают наши туристы, при прохождении маршрута. Давайте рассмотрим, что представляют собой эти уникальные вертушки.

Приманки бывают различными.

Конструкция и особенности блесны вертушки

Конструкция выполнена из металлического стержня, вокруг которого, вращается разноцветный лепесток, он начинает вращаться от сопротивления воды. Это является основой работы данной приманки, поэтому блесна и получила свое название. В заповеднике Плато Путорана, можно поймать на эту простую блесну, очень хорошего представителя водной фауны. Интересный факт то, что вертушка, ничем не похожа на живых рыбок, но это никак не влияет на ее эффективность. Одним из достоинств этой приманки, получается акустика, которая создается при вращении, заставляющая хищную рыбу, обращать на себя внимание. Даже слепая щука, ощущая эти гидроакустические волны, непременно старается напасть. Природа снабдила этого хищника своеобразным радаром, который благодаря боковой линии улавливает производимый вертушкой звук. Поэтому достаточно несовременная блесна, считается одной из самых популярных приманок. Вертушку не коснулись нововведения, или технологические особенности, но она, способна постоянно радовать своих владельцев, хорошим уловом.

Разновидности блесны вертушки

Одной из разновидностей, является безхомутовая блесна, имеющая ряд преимуществ и недостатков. Достоинством, считается то, что она начинает вращение мгновенно, после соприкосновения с водой. А недостатком ее узкая направленность, из-за фиксации угла вращения, но это иногда переходит в преимущество такой приманки. Особенно в реках, которые обильно покрыты зарослями, или имеют на дне различные предметы и коряги. Безхомутовая блесна вертушка, не опускается на дно и ее очень легко забросить в любое окошко, имеющееся в водоеме. Другая разновидность вертушек, является тандемные, которые оснащены двумя лепестками, или комбинацией из монтажа, лепестка и приманки, либо мушки. Эта приманка помогает ловить более крупных хищников, таких как хариус, щука, окунь, форель и других.

Различие и тонкости блесны знакомы каждому рыболову.

Классификации блесен вертушек

Вертушки делятся на три класса, по виду лепестка:
  1. Аглия – эта приманка имеет большой лепесток круглой формы, с углом вращения 60 градусов, это позволяет делать проводки в стоячей воде с погружением до 80 см. Это делает блесну незаменимой, на грязных водоемах, в которых дно усеяно водорослями или корягами. Блесна, класса Аглия, начинает вращение не сразу, но имеет высокую частоту колебаний. В основном, это привлекает таких хищников, как форель, окунь и лосось.
  2. Комета – эти блесны, имеют овальный лепесток, с углом вращения около 40 градусов, что позволяет применять их, на различных водоемах. Хоть в бурных реках, хоть на стоячей воде, делая этот класс, практически незаменимым. На вертушки, такого типа ловится любая хищная рыба, что делает из этой приманки, одну из самых популярных. Многие рыболовы, считают кометы, золотой серединой.
  3. Лонг – имеют узкие, длинные лепестки, которые похожи на листву дерева ива. Это позволяет добиваться мгновенного вращения с углом около 30 градусов. Такие блесны, незаменимы для ловли на быстрой воде и способны опускаться глубоко, что заставляет такого хищника, как судак нападать на приманку. Потому что судак, как известно любит глубину.
Еще блесны – вертушки делятся по видам огрузки. Переднеогруженные имеют съемный груз и позволяют рыбачить без применения грузил, на глубоководных водоемах. Заднеогруженные, которые обладают огромным спектром проводок, а их преимуществом является то, что можно делать заброс на приличные расстояния. Неогруженные, это вертушки, не имеющие сердечника, они являются довольно легкими, поэтому их предпочитают не все опытные рыболовы.

Они просто великолепны.

Достоинства и недостатки блесен вертушек


Достоинствами этой приманки является простота в конструкции, позволяющая легко провести ремонт. Кроме того, имеется большой выбор и хорошая эффективность при ловле. Многим рыболовам, вертушки приходятся по душе, из-за того, что на них можно поймать достаточно весомые экземпляры рыб. И трофеями могут быть благородные лососевые хищники, такие как хариус или форель. Недостаток у приманки один, и то его считают незначительным. Это закручивание лески, вокруг стержня блесны, которое может запутаться в тяжело распутываемую бороду. Но если рыболов опытный, то такое, большая редкость.
2022-02-22 14:26