Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как ориентироваться в дикой тайге

Таежная природа Путорана
Бывает, что в пылу безумного клева случайно отошли далеко от лагеря или места стоянки. Заблудились в неизвестной ранее таежной местности. Потеряли ориентир. из-за обильных зарослей лесной тайги, что следует делать в такой ситуации?
Находясь вдали от большой земли в диком лесном массиве, следует знать, как ориентироваться на местности. Суметь выбраться самому, дождаться спасательные службы и обязательно выжить. Чтобы без особых проблем выйти из безграничных лесных просторов имеется ряд определенных условий выживания.

Природа Путорана
Везде туристам помогают ягоды, деревья и кусты.

Как без компаса и гаджетов узнать сторону света


Основной рекомендацией в лесу является то, что ни в коем случае нельзя впадать в панику. Когда первый, основной этап успешно преодолен переходим к поиску обратной дороги в лагерь, базу, домой.
Вы сохраняете спокойствие и самообладание. Теперь нужно узнать в какую сторону необходимо двигаться, чтобы выйти из лесной чащи. Это поможет сделать сама живая природа, все легко и просто. Необходимо только знать об имеющихся в природе особенностях.
1. Постарайтесь рассмотреть свои следы либо встречающиеся ранее знакомые предметы.
2. Если знаете, в какую сторону двигаться определить, где находится запад, восток или другая сторона света поможет таежный мох. В большинстве своем он растет с северной стороны лесных деревьев.
3. Муравейник также подскажет, где юг или север. Мудрые насекомые строят свой большой дом с южной стороны таежных деревьев. Причем абсолютно без разницы лиственные они или могучие хвойные заросли.

Заповедные места.
Тайга подскажет правильный маршрут.

Где искать ориентиры в ночной тайге 


Случается, когда вы знаете, в какую сторону необходимо держать путь, но не знаете, где найти север. К примеру, в темное время суток. В лесу не всегда обратный путь можно прокладывать по луне или звездам.
Тем более, что данный способ помогает не везде. Чаще всего по светилам можно ориентироваться в средней полосе страны. Восточные регионы не приводят в нужное место. Такова природа. Определить расположение сторон света помогут деревья и многочисленные ягоды Путорана.
  • Хвойные стволы сосен, елей укажут ориентир. Обращайте внимание на стволы деревьев обратите внимание, с какой стороны выделяется смола. Так вот она точно укажет на расположение южной стороны света.
  • Ягоды также способны указать расположение сторон. Их насыщенная часть, более яркая и привлекательная всегда обращена к югу.
Двигаясь по течению реки тоже можно выйти на ближайший населенный пункт. Но только в тех случаях, когда вы не слишком далеко находитесь. При вертолетном перелете на некоторые туры такой метод не сработает. Ведь вас могут разделять сотни километров.

Ночь в заповеднике
Прекрасное ночное время на сплаве.

Что делать, чтобы вас увидели в тайге


Наличие спичек или других зажигательных устройств поможет подать сигнал о бедствии. Для подачи сигнала бедствия необходимо:
  • Разожгите три костра расположенных в форме треугольника. С воздуха вас поймут, т. к. данный сигнал оповестит спасателей всего мира, что вы попали в беду.
  • Если в костер постоянно подкидывать сырую древесину, ветки, то дым становится более заметным. Даже если разделяют километры тайги.

Деревья Плато Путорана
Ориентиром становится все, что окружает в лесной чаще заповедника.

Что нужно знать чтобы не заблудиться


1. Соблюдать все требования сопровождающих тур проводников, кураторов или местных жителей.
2. Обращайте внимание на карты, чтобы подробно знать ваше месторасположение. Рассмотрите, где находятся ближайшие стоянки лагерей, туристические тропы. А также немаловажно знать, где имеются источники для питья.
3. Многие полезные советы можно получить на страницах нашего сайта.
4. Спички, зажигательные устройства, средства связи всегда должны быть в недоступном для воды месте или кармане.
5. Не отлучайтесь без нужды в лесные заросли, не предупредив сопровождающих.
И тогда ваш тур останется в памяти, как самый лучший мужской отдых в жизни. С большим трофейным уловом и незабываемыми впечатлениями.