Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Бредень (волок) – какие особенности у этой снасти

Бредень, трофейная, снасть, виды, оособенности
Рассматривая особенности бредешка, сразу хочется отметить то, что ловля на сетевые снасти, является запрещенной на многих водоемах России. Соответственно, посетив трофейные туры Плато Путорана, порыбачить на данную снасть не удастся, но зато будет возможность поудить при помощи нахлыстов, спиннингов или пройтись по водоему троллингом. Но так как бредень, достаточно популярная рыболовная снасть, рассказать о ее особенностях и конструкции, не станет лишним.
Бредень, его конструкция.

Где можно использовать?

Законом не воспрещается вылов рыбы при помощи бредней на стоячих водоемах, обильно заросших зарослями. Также их применяют на высыхающих прудах, озерах, чтобы не дать рыбе погибнуть, а после отравлять окружающую среду своим гниением. После разлива рек, многие лужи на лугах и полях остаются набитыми разной рыбой, поэтому в этих водоемах использовать бредни вполне законно.

Как выглядит конструкция волока?

Хоть бредни напоминают обычную сеть, они имеют собственные особенности, которые выражаются в их конструкции.

  • Длина может составлять 5-30 метров. Растянутую конструкцию рыбаки, облаченные в вейдерсы (2-3 человека) заводят в водоем и проходят с ним определенную дистанцию. После чего, набитый рыбой бредень, выводят на берег и собирают трофеи.
  • В конструкции имеется 2 подбора, на которых натягивается бредень и 2 крыла с кольцевыми креплениями.
  • Мотня, своеобразный мешок или карман, расположенный в центре конструкции. Она может быть в виде мешка, конуса, кармана.
  • Снизу прикручены грузила, не позволяющие сетке подниматься высоко от дна. Обмануть рыболовов в эти моменты получается, в основном у карасей. Они ложатся на бок, пережидая прохода охотников мимо них. Другие умные рыбы могут выпрыгивать из воды и перелетать через растянутую сеть.
  • Верх бредня покрывают поплавки, чтобы он не тонул.

Название получилось именно от того, что используют снасть, протягивая его вброд. Рыболовы двигаются по мелководью. Два человека держат конструкцию по бокам, а третий идет, позади, расправляя имеющуюся мотню, в которую заходит рыба.
Другой вид волока.

Разновидности бредней:

Как и многие другие, рыболовные снасти, бредни могут иметь отличия и делиться на разные виды, которые обладают некоторыми отличиями. Они в основном касаются оснащения рыболовной снасти. Некоторые не имеют мотни, или его крылья разных размеров и т. п. Но обо всем по порядку.

Классический

Эта распространенная конструкция, которая обладает мотней и 2 крыльями. Конструкции применяют на небольших водоемах, прудах, лужах., где они приносят большой улов и множество разнообразных трофеев. Преимущество волока в том, ч тто им можно выуживать различные виды крупной рыбы, как хищной, так и миролюбивой. А мелочь проходит сквозь сеть, если бредень не слишком мелкого сечения.

Бредень «Курица» (без крыльев)

Это узкое изделие, используемое только по ночам в водоемах, имеющих зауженные протоки, или проходят с волоком вдоль камыша, тростника. Это считается большим плюсом, потому что не везде можно растянуть другой волок и пройтись по водоему, вылавливая в нем много крупной, а порой даже очень большой по своим размерам рыбы.

Волок, у которого крылья разной длины

Такая конструкция применяется в широких озерах, прудах. Мотня и меньшее крыло проводятся ближе к береговой полосе. А более длинное крыло заводят на глубину, вырисовывая сетью форму полукруга. Такие неводы обладают большой популярностью и огромным спросом, т. к. позволяют значительно пополнять пойманные трофеями, самыми различными особями.
Проводка.

Изделие без мотни

Такой бредень используют как сетку для ловли живцов уклеек, ряпушек, раков. Они отлично подходят для сплава по многим сибирским рекам, в которых обитает множество благородных хищников. Не секрет, что ловить маленьких рыбок на удилище или спиннинг для опытных рыбаков немного раздражительно. Поэтому пройтись бреднем и наловить необходимое количество мальков, самый лучший и оптимальный вариант. И рыбок много, и водоем очищен, что сократит количество их поклевок.

Заключение

Такими особенностями и разновидностями могут обладать бредни. Они позволяют сделать рыбалку особенно уловистой и трофейной. Стоит отметить то, что на сплавах по заповедным рекам и озерам, хоть они и не участвуют, но иногда способны быть очень востребованными и полезными. Особенно последние модели без мотни, позволяющие выудить много мелких рыбок для приманки.

Всякие небольшие рыбы, уклейки, пескари, ряпушки, могут позволить наловить впоследствии множество трофейных, хищных особей. А рыбалка станет более азартной и незабываемой. Хотя на Плато Путорана, она и без наличия волоков, является именно таковой.