Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Уклейка – отличная приманка для многих хищников

уклейка, особенности, насадка, трофейная, рыбалка
Большинство рыбаков, обожающие рыбную ловлю, часто не обращают особое внимание на небольших рыб. Если конечно их целью, не является охота за хищниками, хариусами, судаками, щуками и многими другими. Поэтому они придерживаются рыболовного правила «поймал-отпусти».

В следующий раз может получится выудить эту особь уже повзрослевшей и набравшей приличный вес. Вот только особь, о которой пойдет речь в данной публикации, т. е. укдейку этим не напугаешь. Она не вырастает до крупных размеров, но зато часто становится привлекательной приманкой для хищников.

Поэтому рыбаки не часто выпускают уклеек после поимки. Особенно те, кто прибыл на трофейный тур по Енисею, где водятся большие речные аллигаторы (щуки). То есть с удовольствием отпускают их обратно в воду, но только на поводке и с крючками.
Маленькая рыбка отлично привлекает множество хищников.

Основные особенности этой рыбки

Уклейка (уклея) – это небольшая рыбка сородич большого карпового семейства язя, линя, карася или сазана. Вот только природа обделила ее ростом и весом. Данная рыбка выглядит следующим образом:

  • Тело вытянутое, обладающее особым окрасом. Она бывает темной, голубоватой отливающей серебром, а спинка отливает зеленью. Остальные части особей достаточно светлые.
  • Брюшные плавники прозрачные и светлые, но хвост, а также спинной имеют несильное затемнение.
  • Голова и рот уклейки слегка скошен к верху. Это позволяет рыбкам находить пищу на поверхностях водоема.
  • Длина уклеи может достигать 15 см, а вес до 70 грамм. Поэтому из них часто готовятся шпроты и другие вкусные деликатесы.
  • Ее плюс еще в том, что чешуя легко отходит от рыбки, и поэтому готовить еду из уклеек любят многие домохозяйки.

Отметим то, что такое имя, рыбка получила благодаря своим чешуйкам, которые при очищении особей облепляют руки. Они создают при этом блестящее, переливающееся подобие перчаток. А французы ранее использовали ее при изготовлении «Essence d’Orient» (Восточная Эссенция), которая помогала проводить выделку жемчуга.
Стайка уклеек.

Как можно наловить много уклеек?

Выуживать этих особей, чаще всего получается легкими, лайтовыми удилищами. Рыболовные снасти, также лучше использовать самые тонкие и деликатные. Ловить уклею можно на небольшие, миниатюрные крючки с небольшими грузилами, а сигнализаторы клева, должны иметь небольшой вес, чтобы не отпугивать рыбу при поклевках.

Другими снастями могут выступать следующие, рыболовные изделия:


Приманками выступают натуральные насадки: мотыль, опарыш, тесто, черви и многое другое. На зимней рыбалке, уклеек выуживают обычными зимними удочками с поплавками или кивками.
Рыбалка на живца приносит отличные результаты.

Заключение

На эту небольшую рыбку удается поймать крупных хищников, делая рыбалку более азартной, интересной и трофейной. На нее нападают практически все виды кровожадных представителей, начиная от окуней и жерехов, заканчивая ленками, сигами, хариусами или тайменями. Более того, на живца, жадно клюют все хищные особи.

Уклейка отличный, самый подходящий вариант для поимки весомого, хищного трофея.Еще один плюс в том, что в водоемах страны этой рыбы большое множество и ее смело можно насаживать на крючок в качестве наживки, не переживая ха сокращение ее вида. Да и промысловой ценности, данная особь не представляет.

На Плато Путорана, имеется возможность выудить трофейного тайменя, сфотографироваться с ним на память, а после отпустить на волю, чтобы популяция благородной рыбы не сокращалась. Множество сделанных на сплаве фотографий, видео, после рыбалки будут постоянно напоминать гостям о трофейном туре, который запомнится на всю жизнь.