Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Топ 5 – интересных фактов о карасях

Карась, топ, интересные, факты
Эта рыба считается одной из самых интересных и удивительных. И если посетить трофейный тур по Енисею, то можно получить огромное удовольствие и массу незабываемых впечатлений при ловле этого представителя карповых рыб. А также поохотиться за огромными «речными аллигаторами».
Рыба может иметь разный окрас.

Какими особенностями обладают караси?

Ни для кого не секрет, что карась считается одной из самых живучих видов рыб. Он может жить как в воде, так и долгое время без нее. Рыбаки знают о том, что караси бывают различного вида, начиная от черного и заканчивая золотистым или серебряным. Некоторые особи бывают гибридами, но при этом, к сожалению, выживают одни лишь самки. Зато их икринки способны оплодотворять другие родственники, такие как линек, красный карп или сам золотой карась.

1. Особая живучесть.

Зимой, он закапывается в дно водоема, как и многие его сородичи сазан, карп, линь и спит вплоть до наступления теплых денечков. Более того, когда река, озеро, пруд вдруг пересыхают, то он, закапавшись в ил или песок, способен прожить и там, практически без кислорода, воды и пищи.

После поимки карась может спокойно жить в ванне или бассейне и даже когда его начинают готовить, т. е. выпотрашивают и чистят, он долгое время не хочет покидать этот мир. Помню, как в детстве, мы, с братом вернувшись с рыбалки и поймав несколько карасей, стали наблюдать за ними в ванной, в которую специально залили воды.

Вроде уже не дышавшие за длительное время рыбы, поход с рыбной ловли составлял примерно час, полтора, стали оживать, а после вообще начали плавать как будто с ними ничего и не произошло. Но самой удивительное было тогда, когда мы почистили и распотрошили особей.

Рыбы продолжали дышать, двигаться даже не имея уже внутренних органов. Скажу больше, они подпрыгивали на раскаленной сковороде еще несколько минут, пока не обжарились с одной стороны почти полностью.
Вкусный и привлекательный вид капровых особей.

2. Живет в неволе.

Другой интересный факт в том, что знакомая многим заводчикам аквариумных особей, золотая рыбка, это полноценная сестренка карася. Любимую многими людьми огненную красавицу однажды вывел японский селекционер, также как когда то из карпа вывели зеркальных представителей вида.

Стоит отметить и то, что карась является прародителем всех вуалехвостовых видов, аквариумных рыб. Эти особи, на протяжении многих, долгих лет очаровывают и радуют всех любителей и заводчиков невольных рыбок, которые отлично выживают в неволе.
Родственница карася.

3. Привередливый и капризный.

Карась считается капризой, особенно при выборе пищи. Это выражено в следующем:

  • Например, если сегодня караси, отлично нападали на приманку одного вида, будь то червь или опарыш, то завтра он может вообще не обращать на них внимания. И нападать на перловку, кукурузу, горох. Поэтому, чтобы рыбалка стала трофейной, потребуется иметь целый арсенал и большое разнообразие приманок.
  • Те, кто ловил хоть раз этих рыб, знает о том, как он начинает свои поклевки. Их не спутать не с одной другой. Рыба долго присматривается к наживке, обсасывает ее, как бы проверяя в чем подвох, не заглатывая ее. Только после проведения проверки на вкус старается схватить приманку и бежать в ближайшие водоросли, кусты.

Однако когда карась не клюет, опытные, матерые рыболовы начинают специально мутить воду, используя обычную палку. После чего эта рыба начинает охотиться за приманками и становится более активной.
Трофейный красавец.

4. Карась имеет сильное обоняние.

Данная особь способна распознавать многие, различные запахи. Карася особенно привлекают резкие, порой даже отвратительные. К примеру приманить его к наживке, многие рыбаки стараются при помощи подсолнечного масла. Часто в ход идет даже чеснок, обладающий, особым и резким запахом.
Караси обладают огромной популярностью.

5. Хитрый лжец и обманщик.

Когда карась вырастает, то становится необычайно умным и хитрым. Увидев перед собой что-то подозрительное, например рыбаки заводят в его сторону невод или бредень, он просто ложится на дно и пережидает прохождения сетки над ним. Потом, он быстро поднимается и бежит в ближайшие заросли водоема, обхитрив охотников, а после вообще старается подальше удалиться от места лова.
Хитрая рыба может обойти невод или бредень.

Заключение

Отметим то, что это не все уникальные особенности, которыми обладают данные особи. Когда приедете в Туруханский край и посетите один из множества рыболовных маршрутов, сможете узнать намного больше, причем не только о карасях. Попробуете различные сибирские деликатесы, такие как сугудай, строганина или шашлык из благородных лососевых представителей.

А пойманные в реках, озерах заповедника хищники и миролюбивые особи, однозначно порадуют своими размерами, весом и уникальной борьбой. Что значительно повышает азарт и интерес ловли. Когда сердце начинает замирать или наоборот колотится в сумасшедшем ритме. Такие эмоции незабываемы, даже когда на крючок попадается небольшой карась, как его называют опытные рыболовы "сковородочник".