Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Какие спиннинги заслуживают уважения в 2022 году

Рейтинг спиннингов
Спиннинги считаются наиболее важными атрибутами при ловле хищных рыб. Посетив туры Плато Путорана, легко сделать выводы о том, какие из удилищ по-настоящему соответствуют запросам качества и цены. Ведь некоторые модели, можно даже не чувствовать в руках и удить достаточно весомые трофеи. А другие могут стоить огромных денег, а поймать на них ленка или тайменя, может и не получиться вовсе.
Рыбалка на горной реке
Для горной реки подойдет дорогой спиннинг Доджер.


Какие спиннинги лучше

Мы предлагаем рассмотреть характеристики дорогих спиннингов, а после сопоставить какие модели более успешные. Для этого мы подобрали 3 модели от азиатских производителей. Посмотрим, как цена влияет на качество и количество улова.

Major Craft DODGER DGS-702LL

Японская модификация спиннинга, которая по нашим меркам стоит серьезных денег. Цена начинается от 9200 рублей. Данная, универсальная модель разрабатывалась для поимки российских хищников. Подходит для твичинга и джиговой ловли. Такой спиннинг станет незаменим при рыбалке на быстром течении горных рек, поэтому безукоризненно подходит для лова хищных особей Туруханской области.
Наживками могут выступать воблеры, блесны, топ-вотеры и многие другие приманки. Спиннинг выдерживает огромные нагрузки и может справиться с увесистым тайменем. Конусный бланк удилища выполнен из высококачественного углеволокна и карбона. Достоинством данного спиннинга , является отличное качество, подходящее для поимки крупных трофеев. А к минусам относится высокая стоимость.
Дорогой японский спиннинг
Лидер в нашем рейтинге по качеству и цене.

Black Hole Classic 270/4-16

Южнокорейские производители предлагают свою модель удилища со стоимостью от 6000 рублей. Черная дыра, как в переводе звучит название фирмы, давно известна российским рыболовам, спиннингами высокого качества. Причем оно не изменяется, даже при изготовлении недорогих, бюджетных изделий.
Такой спиннинг не стыдно преподнести в подарок. Фурнитурой занимается известный бренд Фуджи, а бланк удилища изготовлен из карбона, обесречивающий высокую надежность и прочность. К достоинствам спиннинга относится повышенная чувствительность катушкодержателя, позволяющего засечь самые слабые поклевки. Кроме того безупречность внешнего вида, вполне соответствует его стоимости. Спиннингом можно вытаскивать приличных хариусов, язей, щук.
Спиннинг Черная дыра
Южнокорейский спиннинг от компании "Черная дыра".

SHIMANO CATANA EX SPINNING 210 ML

Еще один японский спиннинг, однако, его цену можно назвать недорогой. Он предлагается на рынке от 3500 рублей. Большой ассортимент Катаны, известен рыболовам России. Данная модель признана самой популярной и ходовой. После модернизации первичных спиннингов данной марки, они стали более надежными и прочными. Кроме того обрели повышенную чувствительность к поклевкам, что еще больше придало спрос продукции японской компании. Еще одним превосходством, выраженным в удилищах Катана ЕХ, считается сбалансированность. Производители проверяют спиннинги на кастинговых весах и это позволяет достигать высоких результатов. Пробная рукоять может выступать держателем тройников, а сам спиннинг достаточно надежный и качественный. Единственным недостатком является то, что удилище не подходит для джига и твичинга, но во всех других способах ловли, он считается безупречным.
Спиннинг Шимано Катана
Так выглядит не дорогой японский спиннинг Катана.

Как правильно выбрать спиннинг?

1. Длина. Это один из важных компонентов удилища. Для ловли с берега или лодки подойдут спиннинги длиной около 2-х метров.
2. Материал. На сегодняшний день можно подобрать по нраву. Но самым передовым считается композит. В нем может сочетаться углеволокно с карбоном или стеклопластиком.
3. Телескопический или штекерный. Первые модели удобны, но менее прочные, вторые длинные, но способны служить более долговечно и качественно. Поэтому многие рыболовы предпочитают штекера.