Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Большое изобилие рыб Енисея

Трофеи Енисея
Трофейные, рыболовные туры имеют много различных маршрутов. Однако одним из самых популярных и насыщенных, является «Тур по Енисею». Лидирующая в России и мире, по своей протяженности великая река, обладает большим изобилием различных видов рыб. Каких благородных представителей водной фауны, в ней только нет?

Красота природы
Удивительные пейзажи сибирского водоема.

Разновидности рыбы.


Плато Путорана, имеющее высокий мировой статус, считается всемирным наследием Юнеско. К этому титулу добавляется то, что протекает всемирно известный Енисей. Самая полноводная река Красноярского края в разных местах ведет себя абсолютно по-разному.
На верховьях известного водоема, в больших количествах водится осетр, стерлядка, щука, окунь. Приезжающие на рыбалку никогда не остаются без приличного улова. Но стоит заметить, что вылов осетровых пород регулируется законом. В связи с исчезновением благородной «царской» рыбы, ловить ее запрещено. А там где разрешается, то только в определенном количестве, не больше.

Окунь
Речные окуни атакуют без разбора любые приманки.

Суровый край с изобилием речных «аллигаторов».


По нижним частям сибирской реки часто встречаются нельмы, хариусы, омули, налимы. А особую популярность имеют пойманные речные «аллигаторы». Так местные жители прозвали огромных щук, вес которых может перемахнуть показатель 10 кг.
Огромные хищники Енисея жадно хватают любую приманку. Тем самым доставляя рыбакам огромное наслаждение борьбы и азарта. А имеющиеся различные виды рыб: ряпушка, язи, окуни, и многие другие составляют ежедневный рацион для этих речных крокодилов.
То же самое относится и к крупным окуням. Они по своей жадности обходят даже щуку. Без разбора и ограничений хватая появившуюся в воде, движущуюся цель. Поэтому местные рыболовы советуют выезжать на маршруты Енисея с большим арсеналом приманок.

Щуки Енисея
Трофеи бывают еще более крупными.

Что взять с собой на богатый Енисейский тур.


Ассортимент приманок здесь может не иметь ограничений. Начиная от простой «балды» (грузило из свинца с крючком), различными блеснами (вертушки, колебалки, акустические и т. п.), воблеры, мушки и заканчивая искусственной мышью. Любая из имеющихся в наличии рыбака приманка, может принести весомый, трофейный улов.
Незаменимую роль выполняет старый, добрый спиннинг. На него можно вытащить любого хищника, а порой и не хищные рыбы тоже атакуют приманки, подражая своим кровожадным собратьям.
Помощниками для поимки трофейных рыб, являются эхолоты и различные плавсредства: лодки, плоты. Они значительно сокращают труды любителей рыбалки. Ведь глубокие места и впадины, ямы всегда занимают самые крупные особи. Хотя и с берега удается выудить зачетный результат.

Приманка
Мышь помогает ловить особенно крупных хищников.

Отличия улова по сезонам.


Любые виды водящейся в Енисее рыбы в разное время года по-разному атакуют и становятся трофеем рыболовов.

Зимний период

Когда суровый и большой Енисей замерзает, улов становится богаче окунями, налимами. А поймать налима считается особенно популярно. Ведь это довольно редкий вид тресковых рыб, которые обитают только в соленой, морской воде.

Осенний период

Приносит приличные по размерам трофеи омуля, щуки, окуня, налима. Не считая небольших обитателей водоема. А их может быть неограниченное количество. Гольяны, караси, плотва, язи, ряпушки, и многие другие, осенью нападают на приманки с особой жадностью. Особую ценность пойманным трофеям добавляют ленок и хариус.

Летний период

Наличие улова будет таким же, как и осенью. В это время года ловить можно любыми известными способами, даже поплавочная удочка при охоте с берега принесет солидные килограммы трофеев. А донки, закидушки, спиннинги помогут вытащить много «совковых лопат». Так в народе зовут крупных лещей из-за своей плоской, как у данного инструмента, формы туловища.

Весенний период

После схода льдов с могучего Енисея, в больших количествах клюют караси, ерши, плотва, но и само собой описанные ранее, жадные «аллигаторы». Также как и окуни, щуки способны атаковать в любой сезонный период.

Речной аллигатор
Щуки особое достояние Енисея.

Перечисленные представители реки, это еще не все особи, водящиеся в холодной воде. Сибири. Рыбаки в шутку отмечают то, что из Енисея можно хоть «черта» вытащить. Потому что его населяют огромный разнообразный ассортимент речных обитателей. Из них сибиряки готовят разные деликатесные блюда: хе, малосол, сугудай, котлеты и многое другое.