Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Бычок, какими особенностями славится эта рыба?

бычки, рыбалка, трофейная, особи
Эту рыбку не удастся поймать на рыболовных турах по Сибири, т. к. водится бычок в основном в морях и реках, расположенных в европейской части России. Самыми обильно обитаемыми водоемами, считаются Черное и Азовское море. Цуцик обитает и в Каспийском, Балтийском морях, только его численность там намного меньше. Еще, поймать данную особь, имеется возможность в Волге, Дунае, Днепре. Но в таежных водоемах Плато Путорана, теплолюбивая рыбка к сожалению не водится. Зато есть множество благородных представителей лосося, таких как ленок, кумжа, таймень.
Бычок-цуцик выглядит экзотично и отличить его от других рыб несложно.

Особенности бычка:

Цуцик или бычок, считается одной из самых узнаваемых рыб, относящихся к классу лучеперых. Свое уникальное название, особь получила благодаря своей крупной голове, которая, как и тело рыбки, слегка приплюснута. Она кстати, у данной особи, имеет большой размер по сравнению с туловищем.

  • Другой особенностью бычка, является то, что когда смотришь на рыбу спереди, то ее ширина значительно больше чем высота. Поэтому, создается впечатление того, что голова цуцика, занимает большую часть всей рыбы.
  • У этой рыбки есть трубочки, похожие на усы, предназначенные для обоняния.
  • Тело бычка покрывает крупная чешуя, причем ее края отличаются сильным закруглением.
  • Основными цветовыми гаммами тела рыбы, считаются бурый и желтовато-серый оттенок. Кроме того на спине у бычка, имеется несколько поперечных полос.
  • Плавники, расположенные на брюшке покрывают темные полосы, а на всех остальных, имеются темные, краповые пятна. На хвосте бычка есть самое черное пятнышко, которое окружают небольшие белые.

Опытные рыболовы легко отличают самцов от самок, особенно в периоды нереста. Нижнюю часть особей мужского пола, в эти времена, покрывает оранжевая полоса, а плавники на груди становятся более крупными.

Каких размеров бывают бычки

голова бычка визуально превышает его тело в несколько раз..
Цуцики не вырастают до крупных размеров. Максимальная длина взрослой особи достигает 12 см, а вес при этом всего 10 грамм. Причем таких размеров достигают не все рыбы водящиеся в разных водоемах. Крупные цуцики, вырастающие до указанного веса и длины водятся только в Черном море, а более мелкие в Каспие. Их длина иногда превышает 7 с половиной сантиметров.

Хоть бычок и относится к эвригалинному виду рыб, т. е. к таким которые легко переносят соленые водоемы, но в морях он подыскивает места с высоким опреснением. Т. е. обитает вблизи берегов или водится в заливах, лиманах, устьях. В странах Европы бычки защищены Бернской конвенцией, поэтому их вылов может быть ограничен или вовсе запрещен.

Как поймать бычка-цуцика?

Несмотря на то, что бычки не считаются активными рыбками, ловить их далеко не просто. Основным орудием лова этих особей выступают сети с мелкими сечениями. Другие рыболовные снасти при его ловле, могут оказаться бесполезными.
Маленький трофей.

Заключение

Вот такими особенностями обладает бычок. И даже не имея большой промысловой ценности, рыбаки, проживающие на берегах Черного, Азовского, Каспийского морей, с удовольствием ведут охоту на этого маленького представителя подводного мира. Он очень полезный и вкусный. Даже небольшой его вес и длина никогда не останавливают рыболовов. Примерно также как в Сибири ценится мелкая по своим размерам, но удивительно жирная рыбка ерш, из которой уха становится просто необыкновенной и наваристой.