Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как на рыбалке помогает сало?

Сало, рыбная, ловля, приманка, трофей
Отправляясь на рыбалку по трофейным турам Сибири, опытные рыболовы постоянно в своем арсенале имеют добрый шмат сала. Этот универсальный продукт хорош во всех пониманиях. Поэтому свиное сало считается незаменимым, особенно на зимней, рыбной ловле, охоте или походе на природу.

Преимущества и плюсы продукта

Откровенно говоря, у сала имеется множество весомых преимуществ. Они выражаются в следующем:

· Жирный продукт не только утоляет чувство голода, но и отлично согревает организм в стужу и мороз.
· Бутерброд с салом и горячий, сладкий чай, способны дать больше тепла, чем любой крепкий алкоголь. Причем время сохранения тепла продлится очень долго.
· Свиной деликатес намного лучше воспринимается организмом, быстро и легко усваивается, не позволяя мерзнуть. Даже при сравнении с другими жирными продуктами мясом, маслом, сало в разы их превосходит по коэффициентам полезности.
· В шпике содержится много витаминов (А, В, С, Д, Е, F), микроэлементов и полезных кислот.
·-Не многим рыболовам известно, что сало на рыбалке, одна из лучших приманок для рыбы. Ловить на него имеется возможность на водоемах с сильным, быстрым течением.
· Наживки из сала крепко держатся на крючках, безупречно привлекая многие виды рыбы.
· Для ловли на такую наживку, подойдет как свежее, так и соленое сало
Отличная приманка.

Какая рыба клюет на шпик?

Еще одно неоспоримое достоинство свиного сала в том, что на него могут клевать не только миролюбивые виды рыб карп, чебак, лещ, плотва, язь, но и некоторые хищники, такие как окунь, ерш.
А из этих полосатых, на сплаве имеется возможность приготовить разные, вкусные блюда. Начиная от наваристой ухи и котлет, заканчивая копченой рыбкой, приготовленной прямо на берегу.


Эти хищники сладкие и жирные, а о том, как быстро и легко почистить окуня или ерша, мы рассказывали ранее.Чаще всего, крупные особи клюют на сало в осенний период. Рыба нуждается в жирной пище перед холодной зимой, поэтому она старается атаковать данный продукт в это время года.
На шпик ловятся разные виды мирных и хищных рыб.

Способ приготовления приманки из сала

1. Опытные рыбаки используют соленые и свежие кусочки. Не стоит забывать о том, что соль требуется счищать с продукта перед ловлей.
2. Сало можно слегка натирать чесноком. Многие рыбы обожают его запах. Главное не барщить, чтобы не спугнуть будущие трофеи.
3. Продукт лучше порезать заранее на небольшие квадратики.
4. Для ловли используют немного мороженный шпик.
5. Плюсом станет комбинирование сала с червями, опарышами или любыми, другими приманками.
свиное сало может приносить приличные трофеи.

Рецепты засолки сала:

Имеется много способов по засолке. Его коптят, солят и готовят при помощи этого бесценного продукта многие блюда. Рассмотрим самые простые варианты.

Шпик в рассоле

Потребуются следующие ингредиенты:

· Свиное сало – 1,5 килограмма;
· Черный перец в горошинах – 6 шт.;
· Душистый перец – 1 ст. ложка;
· Соль – 2 ст. ложки;
· Лавровый лист – 6 шт.;
· Чеснок – 6 зубков;
· Вода – 1 литр.

Перед мариновкой сало необходимо вымыть и снять шкуру. После порезать кубиками и уложить в эмалированную емкость, наполненную соленой водой, в которую добавляются все перечисленные ранее продукты. Рассол должен полностью скрывать свиной деликатес. Далее накрываем крышкой и ставим сверху тяжелый предмет (гнет). Оставляем в этом положении на 3 дня. Когда срок прошел, вынимаем сало, даем сбежать жидкости, обсыпаем продукт черным или красным перцем по вкусу. В конце следует добавить чеснок.
Солим универсальный продукт.

Сухой засол

· Сало – 1 килограмм;
· Соль – 20 ст. ложек;
· Лавровый лист – 3 шт.;
· Чеснок – 5 зубков.

С начала продукт отмываем и разрезаем на кусочки не полностью. Далее, в имеющиеся прорези вставляем зубья чеснока и засыпаем сало нейодированной солью. Перекладываем шпик в пластиковую емкость, накрываем и ставим его в холодное место на 1, 2 недели.

Заключение

Мы смогли убедиться в том, что свиное сало один из важных, незаменимых продуктов на природе. Оно дает весомые уловы, а также повышает безопасность для организма, особенно в холодные, зимние времена.